Ventes de lot gagné, légal ? [Résolu]

bruce82 3308 Messages postés mardi 18 novembre 2008Date d'inscription 2 janvier 2016 Dernière intervention - 2 janv. 2016 à 15:24 - Dernière réponse : bruce82 3308 Messages postés mardi 18 novembre 2008Date d'inscription 2 janvier 2016 Dernière intervention
- 2 janv. 2016 à 17:48
Bonjour,
j'ai gagné un lot sur un concours, et comme je n'en ais pas l'utilité immédiate je souhaite le vendre. Cependant en lisant les régles du concours je me suis rendu compte que dans l'article 6 : acheminement des lots ; il y a ceci de mentionner :
Les lots ne sont pas interchangeables contre un autre objet, ni contre une quelconque valeur monétaire et ne pourront pas donner lieu à un remboursement partiel ou total. Les Participants sont informés que la vente ou l'échange de lots sont strictement interdits.

J'aimerais savoir si je ne peux réellement pas vendre mon propre bien ?

Merci à tous ceux qui pourront m'éclairer sur le sujet ?
Afficher la suite 

Votre réponse

2 réponses

dany311 16002 Messages postés jeudi 11 février 2010Date d'inscriptionContributeurStatut 21 septembre 2018 Dernière intervention - 2 janv. 2016 à 17:45
0
Merci
bonsoir

cela veut tout simplement dire que le site ( ou l'organisateur du concours ) en question n'échange pas ; ou ne donne rien en contre partie , ou ne vend pas ; ou ne procède pas à une remise d'argent .
rien ne vous interdit de prendre votre lot ( il est à vous ) et de le vendre par la suite.

cdlt
bruce82 3308 Messages postés mardi 18 novembre 2008Date d'inscription 2 janvier 2016 Dernière intervention - 2 janv. 2016 à 17:48
Merci beaucoup
Commenter la réponse de dany311

Dossier à la une