Qui hérite si le bénéficiaire d'un testament est décédé [Résolu]

Signaler
Messages postés
4
Date d'inscription
mardi 4 août 2015
Statut
Membre
Dernière intervention
4 août 2015
-
Messages postés
4
Date d'inscription
mardi 4 août 2015
Statut
Membre
Dernière intervention
4 août 2015
-
Bonjour,
Ma question est la suivante : qui hérite si le bénéficiaire d'un testament est décédé ? Sont-ce les héritiers du bénéficiaire ou est-ce que le testament devient nul et l' héritage revient alors aux héritiers de celui qui avait fait le testament ?
Merci pour votre réponse

1 réponse

Messages postés
35478
Date d'inscription
jeudi 11 février 2010
Statut
Membre
Dernière intervention
7 avril 2021
15 333
qui hérite si le bénéficiaire d'un testament est décédé ?
Le testament devient caduc.
Les héritiers légaux sont alors appelés à la succession.
Cependant, il vous faut lire attentivement ce testament.
En effet, le testateur a pu prévoir une "substitution" de personnes en désignant (A) le légataire choisi, mais qu'en cas de prédécès de ce dernier ce serait le suivant (B) le légataire en remplacement.
Messages postés
4
Date d'inscription
mardi 4 août 2015
Statut
Membre
Dernière intervention
4 août 2015

ce ne sont donc pas les héritiers de la personne désignée dans le testamen qui hériteraient d'après ce que vous dites mais bien les ayant-droits originels... Merci pour votre réponse
Messages postés
4
Date d'inscription
mardi 4 août 2015
Statut
Membre
Dernière intervention
4 août 2015

après d'autres recherches la réponse se trouve dans l'article 1039 du code civil. En tout cas merci pour vos connaissances
Messages postés
35478
Date d'inscription
jeudi 11 février 2010
Statut
Membre
Dernière intervention
7 avril 2021
15 333
la réponse se trouve dans l'article 1039 du code civil.
Ce n'est pas nouveau, mais le testateur peut prévoir cette substitution de légataire.
Lorsqu'il est bien renseigné.............ce n'est pas toujours le cas !
Les héritiers légaux sont donc malgré tout évincés de la succession.
Messages postés
4
Date d'inscription
mardi 4 août 2015
Statut
Membre
Dernière intervention
4 août 2015

Merci beaucoup, j'ai bien compris... mais dans le cas qui me concerne ce n'est pas le scénario : Il n'y a qu'un seul désigné