Augmentation de loyers pour les locataires agés de plus de 70 an

Signaler
Messages postés
2
Date d'inscription
mardi 5 novembre 2013
Statut
Membre
Dernière intervention
5 novembre 2013
-
Messages postés
25145
Date d'inscription
jeudi 25 février 2010
Statut
Contributeur
Dernière intervention
17 juin 2020
-
je suis locataire. mon propriétaire veut augmenter le loyer. nous sommes dans ce logement depuis 16ans et les loyers ont été payés à la date prévue. nous avons plus de retraites que le minimum prévu. mon épouse a 71 ans et moi 74 ans. à l'expiration du bail notre propriétaire peut il nous donner congé ? merci

4 réponses

Messages postés
25145
Date d'inscription
jeudi 25 février 2010
Statut
Contributeur
Dernière intervention
17 juin 2020
8 194
Il ne peut vous donner congé que pour reprise,vente mais vous êtes prioritaire ou motif sérieux et légitime.

Pour vous donner congé il doit le faire minimum 6 mois avant la fin du bail.

Pour l'augmentation si rien n'est précisé dans votre bail il ne peut pas augmenter le loyer et si cela est précisé il doit respecter l'indice IRL
Messages postés
2
Date d'inscription
mardi 5 novembre 2013
Statut
Membre
Dernière intervention
5 novembre 2013
2
ce qui veut dire que dans mon cas ayant 73 ans mais ayant des ressources supérieures à une fois et demi le montant du smic je peux être mis dehors à l'expiration du bail. si vous pouviez me répondre svp. merci
Bonjour
Selon la loi (no 89-462, du 6 juillet 1989, article 15), il est impossible de donner congé à un locataire âgé de plus de 70 ans et dont les ressources sont inférieures à une fois et demie le montant annuel du smic, sans lui proposer un autre logement correspondant à ses besoins et à ses possibilités financières.
Par contre les dispositions ne sont pas applicables , si le bailleur est âgé de plus de 60ans, ou si ses ressources sont inférieures à une fois et demie du montant annuel du salaire minimum de croissance

Pour votre autre question OUI mais si une augmentation annuelle est prévue sur le bail
et selon l'IRL uniquement
Vous pouvez vérifier ici http://www.pap.fr/argent/calculettes/revision-de-loyer
Messages postés
11799
Date d'inscription
jeudi 3 mars 2011
Statut
Membre
Dernière intervention
5 juin 2020
4 587
Bonsoir marmenard,

Vous dites :
et dont les ressources sont inférieures à une fois et demie le montant annuel du smic, sans lui proposer un autre logement

Jackbur donne la précision inverse : mais ayant des ressources supérieures à une fois et demi le montant du smic

Juste pour être précis !!!

Cordialement.
Bonjour
Certainement une erreur de moi ou de Jackbur
mais l'auteur de ce post Jackbur possède internet et est très capable de chercher qui se trompe
Dossier à la une