Papier pour visa

Signaler
Messages postés
1
Date d'inscription
dimanche 21 octobre 2012
Statut
Membre
Dernière intervention
21 octobre 2012
-
 agcoas -
Bonjour,
Bonjour, je suis français, je veux faire venir la mère de mon épouse marocaine pour la naissance de notre enfant pour une periode de 2 mois.
J'ai donc plusieurs questions:
1) les pièces que je dois envoyer en plus d'attestation d'hébergement.
2) est-ce que la mère de mon épouse est obligé d'avoir un compte bancaire « où utiliser celui de sa fille qui travail au maroc » (si oui combien il faut avoir d'argent?) ou devons-nous prouvez financièrement qu'on prendra en charge sa mère ?
Si oui c'est combien par jour a "prévoir" ?

Merci d'avance pour votre précieuse aide
a bientot

au plaisir de vous lire.

1 réponse

Bonjour,

C'est à eux qu'il faille le demander, car ils passent leur temps à faire des circulaires, donc internet à leurs services.

Cependant, vous pouvez toujours prendre connaissance de la loi :

Loi
LIVRE II : L'ENTRÉE EN France
Article L211-1 à L213-9

==> http://legifrance.gouv.fr/download_code_pdf.do?pdf=LEGISCTA000006085121&bouton=T%C3%A9l%C3%A9charger+en+PDF&cidTexte=LEGITEXT000006070158 <==


Règlement
LIVRE II : L'ENTRÉE EN France
Article R211-1 à R213-3

==> http://legifrance.gouv.fr/download_code_pdf.do?pdf=LEGISCTA000006085120&bouton=T%C3%A9l%C3%A9charger+en+PDF&cidTexte=LEGITEXT000006070158 <==


Lire aussi ceci

==> http://legifrance.gouv.fr/affichCode.do;jsessionid=6BAC87851AAC65272C0BFC225936DE02.tpdjo03v_3?idSectionTA=LEGISCTA000006115078&cidTexte=LEGITEXT000006070158&dateTexte=20121021 <==

Cordialement.
merci enchanter,
j'ai appelé le consulat et on m'a dit que tout est sur internet, mais je n'ai pas trouvé notre cas.
cordialement