Crédit auto remboursement anticipé

Signaler
-
 fred -
Bonjour,

J'ai acheté une C1 le mois dernier. J'étais assez pressé n'ayant plus de voiture pour aller travailler. Le vendeur s'est déplacé chez moi, dans un premier temps, il m'a dit que le crédit de la voiture était à 110€/ mois sur 60 mois avec extension de garantie, prix d'achat de la voiture 6376,50€. Donc le coût du crédit était très faible, c'était une promo pour une porte ouverte (cout du crédit : 223,50€) .

J'ai demandé une journée de réflexion. Le lendemain, nous sommes allé commander la voiture, le crédit était passé à 137€ avec une demande de crédit à 6776,50€ (cout du crédit 1443,50€) , il pouvait pas décompter le bonus car la voiture partait à la casse ou je ne sais plus quoi et que le bonus allait nous être remboursé plus tard par le crédit

Hier j'ai reçu échéancier du crédit, maintenant je dois payé 157€ car ils ont rajouté 15€ d'assurance, maintenant le cout du crédit est passé à 2643,50€ donc je comprend pas que le cout augmente autant.

De ce fait,j'aimerais arrêter le crédit, et le rembourser avant la première échéance, comment cela se passe ? vais je avoir des frais à payer ? ...

De plus les 400€ de bonus ont disparu dans la nature. Le vendeur a profité que j'étais pressé d'avoir la voiture, pour nous embobiner.

Merci de m'avoir lu et de vos réponses.

Stéphanie

4 réponses

Bonjour, merci de votre réponse. Je vais appeler Credipar lundi.

La somme a remboursé c'est la somme avec les intérêts ou sans ?
Messages postés
28591
Date d'inscription
mardi 23 décembre 2008
Statut
Modérateur
Dernière intervention
4 novembre 2021
10 340
Bonjour,

"De ce fait,j'aimerais arrêter le crédit, et le rembourser avant la première échéance, comment cela se passe ? vais je avoir des frais à payer ? ... "

La réponse se trouve dans votre contrat. Tout remboursement de prêt anticipé donne lieu à versement d'indemnités.

Cordialement
pas sur les voitures
Comme cela vous a été indiqué, votre contrat doit prévoir cette possibilité de remboursement anticipé et les conditions financières des indemnités et ceci d'autant plus que la loi du 01.07.2010 est passée là-dessus (article L 311-22 du Code de la consommation ):

« L'emprunteur peut toujours, à son initiative, rembourser par anticipation, en partie ou en totalité, le crédit qui lui a été consenti. Dans ce cas, les intérêts et frais afférents à la durée résiduelle du contrat de crédit ne sont pas dus.
(...)
« le prêteur peut exiger une indemnité qui ne peut dépasser 1 % du montant du crédit faisant l'objet du remboursement anticipé si le délai entre le remboursement anticipé et la date de fin du contrat de crédit est supérieur à un an. Si le délai ne dépasse pas un an, l'indemnité ne peut pas dépasser 0, 5 % du montant du crédit faisant l'objet d'un remboursement anticipé. En aucun cas l'indemnité éventuelle ne peut dépasser le montant des intérêts que l'emprunteur aurait payés durant la période comprise entre le remboursement anticipé et la date de fin du contrat de crédit convenue initialement.
(...)
Aucune indemnité autre que celle mentionnée au présent article ni aucuns frais ne peuvent être mis à la charge de l'emprunteur en cas de remboursement par anticipation. »
Merci, oui c'est écrit ça sur mon contrat, j'espère que ce sera vraiment ce qu'ils vont me dire demain