Congés payés et démission

[Résolu]
Signaler
Messages postés
30
Date d'inscription
jeudi 2 avril 2020
Statut
Membre
Dernière intervention
13 octobre 2021
-
Messages postés
30
Date d'inscription
jeudi 2 avril 2020
Statut
Membre
Dernière intervention
13 octobre 2021
-
Bonjour,

Dans le cadre d'une démission, est-ce qu'un employé peut exiger à son employeur le paiement des congés annuels pour lequel il a cotisé et qui étaient posés durant une période d'arrêt maladie ?

Je précise que j'ai été contrainte de démissionner d'un hôpital publique "X" pour être 'muté' dans un hôpital "Y" suite à la réussite d'un concours de la fonction publique afin d'être titularisée à la fin d'une période de stage de 1 an.

Mon congé maladie a pris fin le 31/08 et mon nouveau contrat commençait le 01/09.

Merci pour vos lumières.

8 réponses

Messages postés
13477
Date d'inscription
vendredi 28 janvier 2011
Statut
Contributeur
Dernière intervention
24 octobre 2021
4 134
Un salarié malade avant le départ en congés a droit au report de ses congés payés après la date de reprise du travail.

Les congés payés acquis non pris ne sont donc pas perdus. L'employeur devra accorder au salarié une nouvelle période de congés, que ce soit durant la période de prise de congés en cours dans l'entreprise ou au-delà

En cas de rupture du contrat de travail, le salarié a droit à une indemnité compensatrice des congés payés acquis non pris.
Messages postés
30
Date d'inscription
jeudi 2 avril 2020
Statut
Membre
Dernière intervention
13 octobre 2021

Suite à mes recherches, je suis tombée sur le texte de loi explicitant le droit à l'indemnité compensatrice de congé dans le cas où le salarié n'a pas pu bénéficier de ses congés payés à cause d'un arrêt maladie suivi d'une rupture de contrat (même démission de la part de l'employé).

Voici le texte de loi, si cela peut servir à d'autres personnes dans mon cas : Article L3141-2

Sources :

https://www.legifrance.gouv.fr/codes/article_lc/LEGIARTI000033020681

https://www.service-public.fr/particuliers/vosdroits/F24661#:~:text=Tout%20salari%C3%A9%20qui%20n'a,en%20cas%20de%20faute%20lourde.
Messages postés
13477
Date d'inscription
vendredi 28 janvier 2011
Statut
Contributeur
Dernière intervention
24 octobre 2021
4 134
Aie, je parlais doit du travail

Je ne connais pas le droit public...

Mais voyez ce que j'ai trouvé : https://www.service-public.fr/particuliers/vosdroits/F12392
Messages postés
13477
Date d'inscription
vendredi 28 janvier 2011
Statut
Contributeur
Dernière intervention
24 octobre 2021
4 134
Bonjour

Vous êtes tombée malade pendant les congés ?
Messages postés
30
Date d'inscription
jeudi 2 avril 2020
Statut
Membre
Dernière intervention
13 octobre 2021

Bonjour,

Oui, j'ai été en arrêt du 31/05/2021 au 31/08/2021 et dans cette période d'arrêt maladie, j'avais posé 12 CA déjà cotisés (congés que j'avais posé en janvier 2021).
Messages postés
13477
Date d'inscription
vendredi 28 janvier 2011
Statut
Contributeur
Dernière intervention
24 octobre 2021
4 134
Vous aviez commencé vos congés ou pas avant d'être malade ?
Vous me dites oui mais je comprends le contraire
Messages postés
30
Date d'inscription
jeudi 2 avril 2020
Statut
Membre
Dernière intervention
13 octobre 2021

Non, je ne les avais pas commencé !
Messages postés
30
Date d'inscription
jeudi 2 avril 2020
Statut
Membre
Dernière intervention
13 octobre 2021

Merci pour votre réponse, savez-vous si cela est valable également pour la fonction publique ? Auriez-vous un texte de loi que je pourrais faire valoir à mon ex-employeur ?
Messages postés
30
Date d'inscription
jeudi 2 avril 2020
Statut
Membre
Dernière intervention
13 octobre 2021

Merci beaucoup pour vos recherches !!