Allocations familiales et rsa

Signaler
-
Messages postés
4956
Date d'inscription
vendredi 19 février 2016
Statut
Membre
Dernière intervention
13 octobre 2021
-
Bonjour, je suis mère au foyer et j'ai 2 enfants a ma charge , je percevais jusqu'au mois dernier le rsa + des allocations familiales + des allocations de soutiens
Mais mon aîné viens d'avoir 20 ans , donc j'ai perdu la moitié des allocations de soutien et toutes les allocations familiales , j'ai perdu énormément

Il me reste le rsa (530€) et une allocation de soutien pour mon 2e enfant (116e)
+ L'apl qui paye une parti de mon loyer et qui directement versé a mon propriétaire , je paye la parti manquante

J'ai vu sur internet que je ne touchais pas les montant annoncer pour la rsa , pour une personne seul avec 2 enfants a charge , j'en suis même loin , avant ça je comprenais car j'avais les allocations mais je penser que quand je perdrai les allocations , mon rsa augmenterait

J'ai appelé mon assistante sociale qui gère mon rsa , avec qui je gère mon CER , et elle me dis que c'est normal , qu'on ne peux rien faire , je ne comprends pas...

Est-ce que quelqu'un sur ce forum saurait m'éclairer ?

2 réponses

Messages postés
3243
Date d'inscription
jeudi 1 mars 2018
Statut
Membre
Dernière intervention
8 octobre 2021
2 328
Bonjour
Pour le calcul du rsa, les prestations familiales sont prises en compte en fonction de leur présence sur le trimestre de référence. Cela induit un décalage de temps entre la perte d'une prestation et l'augmentation du rsa qui en découle.
Slt
D'accord merci beaucoup
Ma dernière déclaration trimestrielle date du 02/09/2021 donc je vais devoir patienter 2 mois avant mon rsa augmente ?
J'ai envoyé un mail pour expliquer ma situation en détail , en espérant que celà puisse régler mon problème mais sinon je devrais attendre ma prochaine déclaration ?
Messages postés
4956
Date d'inscription
vendredi 19 février 2016
Statut
Membre
Dernière intervention
13 octobre 2021
1 649
"Par dérogation à l'article R. 262-4, le montant de l'allocation est révisé entre deux réexamens périodiques, lorsque se produisent les changements de situation suivants :

1° Lorsque la perception de certaines ressources est interrompue dans les conditions mentionnées à l'article R. 262-13 ; "

il n'y a pas à attendre 3 mois quand la perception de certaines ressources s'arrête.

"Les autres ressources ne sont pas prises en compte, dans la limite mensuelle du montant forfaitaire mentionné à l'article L. 262-2 fixé pour un foyer composé d'une seule personne, lorsqu'il est justifié que leur perception est interrompue de manière certaine et que l'intéressé ne peut prétendre à un revenu de substitution. "
il est possible que vous soyez concerné, donc qu'il faille réexaminer votre situation sans attendre la prochaine déclaration de ressources.