Cours d'eau communal

Signaler
-
Messages postés
24312
Date d'inscription
dimanche 16 avril 2006
Statut
Contributeur
Dernière intervention
22 octobre 2021
-
Bonjour,
Je suis propriétaire d'un terrain en limite d'un cours d'eau communal et de la route communale. La mairie affirme qu'elle est propriétaire du cours d'eau dans son intégralité, jusqu'à hauteur de la route.
Pouvez-vous m'indiquer si elle a raison ?

3 réponses

Messages postés
24312
Date d'inscription
dimanche 16 avril 2006
Statut
Contributeur
Dernière intervention
22 octobre 2021
7 184
Bonjour

La commune doit pouvoir vous démontrer qu'elle est en est propriétaire parce qu’il s'agit d'un cours d'eau domanial.
Si ce n'est pas un cours d'eau domanial, le lit du cours d'eau appartient aux propriétaires des deux rives (article L215-2 du code de l'environnement)
La commune répond qu'il s'agit d'un accessoire de voirie, comme un fossé !
Messages postés
24312
Date d'inscription
dimanche 16 avril 2006
Statut
Contributeur
Dernière intervention
22 octobre 2021
7 184
Pas suffisant!
Je vous invite à lui faire une demande officielle par courrier recommandé afin d'obtenir une réponse écrite et argumentée de la ville.