La petite copine de mon frère habite chez ma mère

[Résolu]
Signaler
-
Messages postés
42652
Date d'inscription
dimanche 12 avril 2015
Statut
Membre
Dernière intervention
26 septembre 2021
-
Bonjour,
La petite copine de mon frère ne s'entend absolument plus avec son père du coup elle est venu habiter chez ma mère , la mère de la copine a mon frère est d'accord mais son père veut appeler la police alors qu'il n'en a pas la garde. Du coup j'aimerais savoir comment ça se passe dans cette situation et qu'est ce qu'on peut faire ?
Merci

5 réponses

Messages postés
11947
Date d'inscription
dimanche 17 mars 2013
Statut
Membre
Dernière intervention
26 septembre 2021
5 616
La copine de votre frère est mineure, son lieu de vie doit obligatoirement être décidé et approuvé par ses parents.
Votre frère est-il majeur ?
Mon frère est mineur, et la mère de sa copine est d'accord pour qu'elle reste chez nous. Elle va faire un papier pour approuver que sa fille soit chez moi
Messages postés
11947
Date d'inscription
dimanche 17 mars 2013
Statut
Membre
Dernière intervention
26 septembre 2021
5 616 > Elodiie
Donc, les deux jeunes sont mineurs, la maman a la garde et approuve le fait qu'elle vive chez la mère de son copain alors, que le père qui n'a pas la garde n'est pas d'accord.

La jeune fille est sous la responsabilité de sa mère qui en a la garde et peut donc seule décider de son lieu de vie. Le minimum est d'obtenir de la maman un courrier d'approbation et le mieux serait de soumettre la situation au juge afin qu'il approuve le lieu de vie, en expliquant la situation avec le papa.
>
Messages postés
11947
Date d'inscription
dimanche 17 mars 2013
Statut
Membre
Dernière intervention
26 septembre 2021

Oui voila c'est exactement ça
Et de plus ellle sera majeur dans 2 mois et demi
Merci beaucoup, nous allons faire ce qu'il faut
Messages postés
22696
Date d'inscription
vendredi 18 mars 2011
Statut
Contributeur
Dernière intervention
26 septembre 2021
16 405
Bonjour,

En cas de plainte, votre mère risque de se retrouver en garde à vue, menottes aux poignets, puis de se retrouver devant un tribunal pour soustraction d'une mineure des mains de ceux qui exercent l'autorité parentale.
Selon l'article 227-8 du code pénal, ça peut être puni de 5 ans de prison et 75000 € d'amende.
C'est la mère de la gamine qui a la garde mais elle n'habite pas ou j'habite et la mere est d'accord pour qu'elle vive chez moi, elle va faire un papier pour approuver son accord.
Messages postés
42652
Date d'inscription
dimanche 12 avril 2015
Statut
Membre
Dernière intervention
26 septembre 2021
11 780 > Elodiie
bonjour,

le père est-il déchu de son autorité parentale ? parce que ce n'est pas parce qu'il n'a pas la garde principale de sa fille qu'il n'a pas aussi l'autorité parentale avec son ex femme....
Messages postés
119365
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
26 septembre 2021
1 371
Messages postés
82797
Date d'inscription
samedi 24 août 2002
Statut
Modérateur
Dernière intervention
26 septembre 2021
14 451
...


.... tout ça évidemment si la "petite copine" est bien mineure.


 
Elle est a 17 ans et mon frere aussi.
La situation est délicate avec son père, je ne peux pas trop en dire ici.
Messages postés
15852
Date d'inscription
lundi 9 mai 2016
Statut
Contributeur
Dernière intervention
24 septembre 2021
4 785
Bonjour,

Si je comprends bien les parents de cette amie sont séparés ?

Dans ce cas, je ne vois pas en quoi le fait qu'elle ne veuille plus voir son père l'empêche de vivre chez sa mère et l'oblige à venir s'installer chez la vôtre !

Plutôt tordue, cette histoire...

Cdt
Oui les parents sont séparés et la mère n'habite pas dans le même département que nous. C'est pas que cette histoire est tordu c'est que c'est délicat. Elle etait chez son père pour ses études mais ne veut plus vivre chez son pere pour plusieurs raisons. Et vu qu'elle doit finir ses etudes et qu'elle est avec mon frère, du coup sa mère l'autorise a rester chez moi.
Messages postés
7878
Date d'inscription
mardi 23 avril 2019
Statut
Modérateur
Dernière intervention
25 septembre 2021
5 514 > Elodiie
vous dites que le père n'a pas la garde et maintenant vous dites qu'elle ne veut plus vivre chez son père. Ce n'est pas cohérent à priori, que dit le jugement ?
Messages postés
15852
Date d'inscription
lundi 9 mai 2016
Statut
Contributeur
Dernière intervention
24 septembre 2021
4 785 > Elodiie
C'est vraiment incohérent : c'est la mère qui a la garde mais elle vit chez son père ?

Effectivement, elle sera aussi bien chez vous !

Et le père n'aura rien à dire, puisque celui qui a la garde peut très bien confier l'enfant à qui il veut sans que cela regarde l'autre...
>
Messages postés
15852
Date d'inscription
lundi 9 mai 2016
Statut
Contributeur
Dernière intervention
24 septembre 2021

Oui la maman a la garde mais elle etait chez son pere pour ses études c'est tout.
C'est pas incohérent faut juste comprendre ce que je dis. Apres je ne veux pas parler des details, je voulais juste des avis.
Mais jai eu la réponse que j'attendais du coup sa maman va faire un papier au près du juge pour approuver la situation.
Merci a tous