Electromenager mention dans le bail ou non ?

Signaler
-
Messages postés
42572
Date d'inscription
dimanche 12 avril 2015
Statut
Membre
Dernière intervention
20 septembre 2021
-
Bonjour,
Je suis le bailleur d'un appartement équipé d'un four et une plaque de cuisson que je laisse gracieusement au locataire.

Aussi je n'ai pas envie que le locataire me demande de la changer ou réparer car elle commence à avoir quelques années maintenant.

Faut il mieux que je les retire de l'appartement avant le changement de locataire ou dois je indiquer une mention particulière sur le bail ?

Merci de votre aide

2 réponses

Messages postés
42572
Date d'inscription
dimanche 12 avril 2015
Statut
Membre
Dernière intervention
20 septembre 2021
11 739
bonjour,

je suppose qu'il s'agit d'une location nue...

 "... car elle commence à avoir quelques années maintenant. "

Vous trouverez la réponse tout seul en lisant ceci :

Décret n° 2016-382 du 30 mars 2016 -> art 3-4° :
« Les dégradations dues à la VÉTUSTÉ ou à l’USAGE NORMAL sont à la charge du propriétaire. »

Art 1755 du Code civil :
« Aucune des réparations réputées locatives n'est à la charge des locataires quand elles ne sont occasionnées QUE par vétusté ou force majeure »

cdt.

« Si vous avez un rêve, luttez pour lui, quel qu’il soit. Ne permettez à personne de vous trahir, aussi fort les autres puissent-ils vous aimer ou vouloir le meilleur pour vous. »
– Pilar Jericó –
Messages postés
82717
Date d'inscription
samedi 24 août 2002
Statut
Modérateur
Dernière intervention
2 septembre 2021
14 401
Si c'est un bail pour logement vide : soit vous notez clairement dans le bail que tel et tel équipement est laissé dans le logement, à titre tout à fait gracieux, sans surcoût au niveau du loyer, mais que vous dégagez toute responsabilité quant à son entretien ou son remplacement qui devra être entièrement assumé par le locataire, soit, pour être vraiment tranquille, vous démontez tout ça et vous l'emportez en déchetterie.

Si c'est un bail pour un logement meublé, il faut considérer la réponse de Djivi38 ci-dessus.


 
Messages postés
42572
Date d'inscription
dimanche 12 avril 2015
Statut
Membre
Dernière intervention
20 septembre 2021
11 739
bonjour BmV,

  "... mais que vous dégagez toute responsabilité quant à...."

ça ne serait pas une clause abusive au vu de l'art 6 de la loi du 6/7/1989 ?

Par contre, je suis entièrement d'accord sur "vous démontez tout ça et vous l'emportez en déchetterie."

cdt.
Messages postés
82717
Date d'inscription
samedi 24 août 2002
Statut
Modérateur
Dernière intervention
2 septembre 2021
14 401 >
Messages postés
42572
Date d'inscription
dimanche 12 avril 2015
Statut
Membre
Dernière intervention
20 septembre 2021

" ça ne serait pas une clause abusive au vu de l'art 6 de la loi du 6/7/1989 ? " : non, pas s'il s'agit d'un logement vide, dans lequel il n'y a pas lieu d'y avoir des équipements ménagers, en principe.

Article 6 - a : « (...) ainsi que les équipements mentionnés au contrat de location en bon état de fonctionnement (...) » : donc si les équipements ne font pas partie contractuelle du bail, ne sont donc mentionnés ni dans le bail ni dans l'EDLE, mais juste expressément signalés dans le bail comme étant présents à titre gracieux, avec l'accord du locataire, informé de la situation, sans aucun engagement du bailleur puisque rien ne l'y oblige, on ne peut pas le rechercher pour remplacer quelque chose qui n'est contractuellement pas là.

Mais peut-être que le démontage reste en effet la meilleure solution, dépourvue de toute surprise ultérieure ....
Messages postés
42572
Date d'inscription
dimanche 12 avril 2015
Statut
Membre
Dernière intervention
20 septembre 2021
11 739 >
Messages postés
82717
Date d'inscription
samedi 24 août 2002
Statut
Modérateur
Dernière intervention
2 septembre 2021

OK. Merci beaucoup de vos explications.
Bonne fin de soirée à vous.
cdt.