Maroc France succession non musulmant

Signaler
-
 Ulpien1 -
Bonjour, mon papa est décédé, il c été converti à l Islam pour épouser ma belle mère , j ai deux demi frère franco marocain , mon père n’a aucun bien en France mais beaucoup au Maroc . Est t il vrai que en tant qu’en française je n ai aucun droit de succession ?


Merci beaucoup

2 réponses

Bonjour
je vous confirme qu'aux termes de la Moudawana, la succession de votre père est placée sous l'empire de la loi marocaine, et qu'en conséquence si vous n'êtes pas musulmane vous n'êtes pas héritière de votre père (article 332).
Messages postés
23518
Date d'inscription
dimanche 16 avril 2006
Statut
Contributeur
Dernière intervention
10 avril 2021
6 468
Merci beaucoup je vais le parcourir