Autorisation de porter le nom de son ex-mari accolé avec celui de son nouveau

Signaler
-
Messages postés
21548
Date d'inscription
vendredi 18 mars 2011
Statut
Contributeur
Dernière intervention
22 février 2021
-
Bonjour,
Etant divorcée depuis maintenant 14 ans et utilisant le nom de mon ex-mari, je me demande si, en cas de remariage, il serait possible de porter le nom de son ancien mari (auquel je suis attachée) et celui de son nouveau.
exemple: Mme Durand porte toujours le nom de son ex-mari et veut se remarier avec M.Dupond. Peut-elle s’appeler Durand-Dupond?
Bonne soirée et merci d’avance

2 réponses

Non impossible
Messages postés
21548
Date d'inscription
vendredi 18 mars 2011
Statut
Contributeur
Dernière intervention
22 février 2021
14 952
Bonjour,

Non, ce n'est pas possible.
L'article 225-1 du code civil prévoit que "Chacun des époux peut porter, à titre d'usage, le nom de l'autre époux, par substitution ou adjonction à son propre nom dans l'ordre qu'il choisit."

Vous aurez donc le choix entre :
- utiliser le nom de votre nouveau mari comme nom d'usage
- ou bien ajouter le nom de votre nouveau mari à votre propre nom (celui de votre naissance).

Si votre nom de naissance est Martin et que vous épousez M. Dupond, vous pourrez utiliser comme nom d'usage Martin, ou Martin Dupond, ou Dupond Martin.