Facturation syndic de frais de délivrance de l article 20 [Résolu]

Signaler
Messages postés
84
Date d'inscription
lundi 17 août 2015
Statut
Membre
Dernière intervention
21 janvier 2021
-
Messages postés
84
Date d'inscription
lundi 17 août 2015
Statut
Membre
Dernière intervention
21 janvier 2021
-
Bonjour ,

En Annexe 1 "contrat type de syndic" du décret du 26 mars 2015, on retrouve au Point 9.2 "Frais et honoraires imputables aux seuls copropriétaires / Frais et honoraires liés aux mutations" :
- l état daté;
- l 'Opposition sur mutation (article 20 I de la loi du 10 juillet 1965) ;
- la Délivrance du certificat prévu à l'article 20 II de la loi du 10 juillet 1965.

Je lis par ailleurs que Le Conseil d’Etat a invalidé ce dernier point en octobre 2016.

Ma question est la suivante : est ce qu' une decision du conseil d'état est immédiatement applicable ? Ou faut il un décret ou une mise à jour du décret pour que la décision soit applicable ?

En fait Je voudrais contester à mon syndic la facturation de la délivrance de cet article 20 II lors d une mutation.

Merci d avance pour votre aide.

1 réponse

Messages postés
6929
Date d'inscription
mercredi 27 janvier 2016
Statut
Membre
Dernière intervention
28 février 2021
2 274
Bonjour,

Le décret de 1967 a été mis à jour...

La décision du conseil d'état annule les mises en oeuvre à la date du jugement du conseil d'état, sauf si ce dernier émet une autre date.....

D'ailleurs si vous regardez le décret de 1967 juste après le jugement du CE, cette ligne a disparu et pas avant cette date.

Donc si le syndic vous a facturé cette prestation avant la date du jugement du CE, il est en droit de vous réclamer cette somme.
Messages postés
84
Date d'inscription
lundi 17 août 2015
Statut
Membre
Dernière intervention
21 janvier 2021
4
Merci beaucoup pour votre réponse rapide et complète !
Ce forum est vraiment génial . Merci à ses contributeurs compétents et disponibles !!!