Stationnement sur bateau garage condamné

Signaler
Messages postés
2
Date d'inscription
lundi 14 décembre 2020
Statut
Membre
Dernière intervention
14 décembre 2020
-
Messages postés
80449
Date d'inscription
samedi 24 août 2002
Statut
Modérateur
Dernière intervention
11 janvier 2021
-
Bonjour,
Est-il autorisé de se garer sur un bateau qui était anciennement utilisé pour une entrée de garage mais murée et déplacée depuis ?

Aujourd'hui, le propriétaire pénètre dans son jardin (voiture et piéton) par un autre endroit.

Seul l'ancien bateau reste à cet endroit et plus aucune ouverture n'y est existante .
Par faute de temps et de moyens (j'imagine) il l'a laissé en place au lieu de le convertir en place de parking.
Suis-je susceptible d'avoir une contravention si je reste stationné dessus ?

Merci pour votre aide

4 réponses

Messages postés
80449
Date d'inscription
samedi 24 août 2002
Statut
Modérateur
Dernière intervention
11 janvier 2021
12 505
Non.

Il n'est pas interdit de se garer devant un bateau, le code de la route interdit de se garer devant une entrée carrossable, c'est à dire devant un portail, une porte de garage, etc., c'est à dire toute ouverture physique permettant à un véhicule carrossé de pénétrer dans une propriété privée en venant depuis la voie publique.
Et surtout d'en ressortir.

Article R417-10-lll-1° ► https://www.legifrance.gouv.fr/codes/id/LEGIARTI000030851525/2017-09-03/

Il faut néanmoins bien s'assurer qu'il n'y a aucune ambiguïté et qu'il soit bien visible à l’œil nu qu'il n'y a plus à cet endroit d'accès possible pour un véhicule.
Messages postés
80449
Date d'inscription
samedi 24 août 2002
Statut
Modérateur
Dernière intervention
11 janvier 2021
12 505
¿

La mairie n'a rien à "convertir" du tout.

En France, le stationnement est autorisé partout ... sauf là où c'est interdit.
À partir du moment où il n'y a pas d'interdiction de stationner dans cette rue et où il n'y a pas de virage, pas d'entrée carrossable, pas de sommet de côte, etc. on peut garer son véhicule, le long du trottoir, sur la chaussée (et pas sur le trottoir évidemment).

Il n'est pas nécessaire ni obligatoire que les emplacements de stationnement soient matérialisés pour que l'on ait le droit de se garer.

Voir par exemple ► https://www.ornikar.com/permis/conseils-conduite/stationnement



 
Messages postés
25640
Date d'inscription
jeudi 25 février 2010
Statut
Contributeur
Dernière intervention
11 janvier 2021
8 848
C'est a la mairie de convertir cet endroit en place de parking
Messages postés
690
Date d'inscription
mardi 25 août 2020
Statut
Membre
Dernière intervention
10 janvier 2021
253
Bonjour oui vous pouvez avoir une amende si vous garer devant le bateau
Dossier à la une