Deux heritiers veulent vendre, pas le troisième

Signaler
-
 Ulpien1 -
Bonjour,
je crois avoir entendu qu'une loi est passée il y a peu d'années et que quand la majorité veut vendre ,la minorité doit accepter .où puis-je trouver cette loi?

2 réponses

Messages postés
22800
Date d'inscription
dimanche 16 avril 2006
Statut
Contributeur
Dernière intervention
24 octobre 2020
5 788
Bonjour

Si le bien est en indivision, c'est possible à la majorité des 2/3 (voir l'article 815-5-1 du Code civil).

Bonjour
Deux précisions;
1/ cette procédure n'est pas possible s'il s'agit d(un bien démembré (présence d'un usufruitier)
2/ L'autorisation de vendre n'est pas systématique: les juges du fond l'accordent à la condition que la vente ne porte pas préjudice à l'un des indivisaires'exemple eploitation agricole);
Messages postés
28507
Date d'inscription
samedi 25 septembre 2010
Statut
Modérateur
Dernière intervention
24 octobre 2020
7 022
bonjour

je pose ma question

je la complète par un merci ou autre formule de politesse à l'attention des bénévoles qui répondent ..
Dossier à la une