Pension alimentaire pour mon ex belle mère

Signaler
-
Messages postés
5351
Date d'inscription
mardi 23 avril 2019
Statut
Modérateur
Dernière intervention
29 juillet 2020
-
Bonjour,
Je suis veuve depuis 2003 avec un enfant né de ce mariage aujoud'hui majeur, marié ,avec deux salaires très corrects
Je me suis remariée en 2009
Mon ex belle mère doit rentrer en EHPAD et mon fils me dit que devrais sans doute subvenir au montant de sa pension
Peut on me demander de payer pour elle ?
Merci de votre réponse

1 réponse

Messages postés
5351
Date d'inscription
mardi 23 avril 2019
Statut
Modérateur
Dernière intervention
29 juillet 2020
3 168
Bonjour

Oui c'est possible

Code civil - Article 206
Les gendres et belles-filles doivent également, et dans les mêmes circonstances, des aliments à leur beau-père et belle-mère, mais cette obligation cesse lorsque celui des époux qui produisait l'affinité et les enfants issus de son union avec l'autre époux sont décédés.

Dossier à la une