Question radar de feu

Signaler
-
Messages postés
47139
Date d'inscription
mardi 8 janvier 2008
Statut
Modérateur
Dernière intervention
4 juillet 2020
-
Bonjour,
J'ai passer ce soir un feu à l'orange à Bourges et j'ai été flasher de ce que j'ai vu jaurais aimer savoir ce que je risque et pourquoi j'ai été flasher le feu n'étais pas rouge.

1 réponse

Messages postés
47139
Date d'inscription
mardi 8 janvier 2008
Statut
Modérateur
Dernière intervention
4 juillet 2020
497
Bonjour,

Un site gouvernemental qui devrait savoir de quoi il retourne :
https://www.securite-routiere.gouv.fr/etudes-et-medias/info-intox/le-passage-au-feu-orange-est-autorise-vrai-ou-faux
Article R412-31 du Code de la route. Vous devez obligatoirement vous arrêter au feu orange, sauf si cela doit vous conduire à un danger.
Dossier à la une