Covid 19 et fermeture des commerces

Signaler
Messages postés
1
Date d'inscription
mardi 17 mars 2020
Statut
Membre
Dernière intervention
17 mars 2020
-
 eutan -
Bonjour,
Je suis responsable magasin et j'ai droit à 3 mois et demi de prise en charge à 100% en cas d'arrêt maladie.
À cause de la fermeture des commerces en raison du covid 19, je vais être en chômage technique.
Puis je me faire délivrer un arrêt de travail pour maintenir mon salaire ? Et j'ai combien de temps pour l'envoyer ?
Je vous remercie d'avance pour votre retour.

2 réponses

Messages postés
449
Date d'inscription
dimanche 8 mars 2020
Statut
Membre
Dernière intervention
9 avril 2020
145
Bonjour,

Si votre médecin juge que votre état de santé nécessite un arrêt maladie, il vous le prescrira. Il faut le faire parvenir dans les 48 heures à votre organisme de sécurité sociale et dans les meilleurs délais à votre employeur (voir les dispositions prévues dans votre convention collective)

La prescription d’un arrêt de travail est tout d’abord un acte thérapeutique destiné à un patient dont l’état de santé le requiert. Il engage pleinement la responsabilité du médecin et doit être effectué dans le respect des règles déontologiques (articles 28,50 et 76 du code de déontologie médicale)

Bien entendu, le service médical de votre organisme de sécurité sociale peut se réserver le droit de vérifier la validité de votre arrêt ; si vous avez un complément employeur celui ci pourra également demander une contre visite.

Bonne journée
Bonjour,
Consultez votre CC ,quelques fois une garantie des salaires est prévue pour
les cadres en cas de chômage partiel ( j'espère qu'à votre poste vous l'êtes.
Cdlt
Dossier à la une