Retour possible cpam

- - Dernière réponse :  Cat2000 - 31 déc. 2019 à 16:57
Bonjour,
Suite à mon nouveau emploi mon employeur m’a affiliée à la msa mais je ne suis pas agriculteur suis je assurer comme même ? Merci de votre réponse bonne soiree
Afficher la suite 

5 réponses

Meilleure réponse
Messages postés
26895
Date d'inscription
mardi 23 décembre 2008
Statut
Modérateur
Dernière intervention
4 janvier 2020
7021
1
Merci
Bonsoir,

"suis je assurer comme même ?"
Heu... quand même, pas comme même !

Quel est le secteur d'activité de votre employeur ? Votre poste ?

A vous lire...
Cordialement

Dire « Merci » 1

Heureux de vous avoir aidé ! Vous nous appréciez ? Donnez votre avis sur nous ! Evaluez Droit-Finances

droit-finances 21485 internautes nous ont dit merci ce mois-ci

Commenter la réponse de GrandCaribou
Messages postés
26895
Date d'inscription
mardi 23 décembre 2008
Statut
Modérateur
Dernière intervention
4 janvier 2020
7021
1
Merci
C'est curieux en effet.

Le mieux serait de poser la question à votre employeur sur le pourquoi de votre déclaration à la MSA au lieu de la CPAM.

L'ADMR dépend-t-elle du régime agricole ? Mystère...

Cordialement

Dire « Merci » 1

Heureux de vous avoir aidé ! Vous nous appréciez ? Donnez votre avis sur nous ! Evaluez Droit-Finances

droit-finances 21485 internautes nous ont dit merci ce mois-ci

Commenter la réponse de GrandCaribou
Messages postés
5039
Date d'inscription
samedi 11 janvier 2014
Statut
Membre
Dernière intervention
6 janvier 2020
2140
1
Merci
bonjour,
Sont notamment affiliés à la MSA :
Les employés de maison au service d'un exploitant agricole lorsqu'ils exercent habituellement leur activité sur le lieu de l'exploitation agricole ( 3° de l'article L722-20 du code rural et de la pêche maritime)
Est ce votre cas?

Cordialement

Dire « Merci » 1

Heureux de vous avoir aidé ! Vous nous appréciez ? Donnez votre avis sur nous ! Evaluez Droit-Finances

droit-finances 21485 internautes nous ont dit merci ce mois-ci

Commenter la réponse de rosieres1
0
Merci
Aide ménager à la admr merci
Commenter la réponse de Cat2000
0
Merci
Non je travail chez des personnes âgées normal merci
Commenter la réponse de Cat2000
Dossier à la une