Photo sur internet

Signaler
-
 Sophie -
Bonjour , je suis divorcée et maman de 3 enfants...
J ai refais ma vie et mon conjoint a publié une photo avec l un de mes enfants (13 ans) ce qui ne plaît pas a tout le monde
Mon ex a l intention de contacter un juge pour ça et faire retirer la photo.
Qu en est il exactement ? Moi je suis d’accord pour la publication et l enfant aussi.
Merci d avance

4 réponses

Messages postés
76795
Date d'inscription
samedi 24 août 2002
Statut
Modérateur
Dernière intervention
23 janvier 2020
8 836
" contacter un juge pour ça et faire retirer la photo." : pour quel motif ?

--
Monsieur n a pas donné son autorisation.
C est un casse pieds professionnel
Messages postés
76795
Date d'inscription
samedi 24 août 2002
Statut
Modérateur
Dernière intervention
23 janvier 2020
8 836
L'autorité parentale lui a été octroyée à lui seul ?

--
Non pas du tout , j ai la garde des enfants et lui les a 1 week-end sur 2
Pour lui l article 372.2 du code civile interdit de publier des éléments sur la vie privée... ce n est pas ce que je comprend dans cet article mais bon
Messages postés
76795
Date d'inscription
samedi 24 août 2002
Statut
Modérateur
Dernière intervention
23 janvier 2020
8 836
Ba non.
Déjà cet article ne parle nullement de la vie privée en tant que telle, mais en plus elle présuppose que si, de bonne foi, un des parents réalise une action concernant l'enfant, l'autre est d'accord aussi.

Comme vous avez toujours l'autorité parentale partagée, si vous avez donné votre accord à la publication de cette photo, il est supposé avoir donné son accord aussi.

Mais que cela ne l'empêche pas de porter plainte....


--
Que risque t-on ?
Dans un article je lisais qu on ne pouvait pas publier de photos d enfants en bas age...là il a 13 ans
Dossier à la une