RSA et pension de reversion

Messages postés
5
Date d'inscription
vendredi 29 novembre 2019
Statut
Membre
Dernière intervention
30 novembre 2019
- - Dernière réponse : Mumy820
Messages postés
5
Date d'inscription
vendredi 29 novembre 2019
Statut
Membre
Dernière intervention
30 novembre 2019
- 30 nov. 2019 à 17:46
Bonjour
Je suis au RSA avec 3 enfants à charge et 1 de mes enfants à perdu son père et à cet issu il perçoit la pension de réversion sur son compte bancaire personnel en sachant qu'il n'a que 9 ans. Je voulais savoir si je place cette pension à son nom sur une assurance vie qu'elle sera le montant que je dois déclarer à la CAF.
Sinon que dois je faire en sachant que je ne veux pas toucher à son argent dans l'intérêt de l'enfant mais ne veux pas être pénalisé par la CAF.
Merci de m'aider.
Afficher la suite 

4 réponses

Messages postés
2822
Date d'inscription
jeudi 1 mars 2018
Statut
Membre
Dernière intervention
10 décembre 2019
1338
0
Merci
Bonjour
Je ne comprends pas bien pour la pension de réversion, ce n'est pas plutôt vous la bénéficiaire de la réversion?
Mumy820
Messages postés
5
Date d'inscription
vendredi 29 novembre 2019
Statut
Membre
Dernière intervention
30 novembre 2019
-
Non car nous étions séparé, donc c'est mon fils qui bénéficie de toutes les Assurances et de la pension de réversion vue que son père était militaire.
Commenter la réponse de Loli48
0
Merci
Bonjour,

Dans tous les cas, il y aura un impact sur votre RSA puisque vous êtes censée déclarer l'ensemble des revenus du foyer au moment où ce dernier les perçoit.

Cordialement,
Mumy820
Messages postés
5
Date d'inscription
vendredi 29 novembre 2019
Statut
Membre
Dernière intervention
30 novembre 2019
-
Il n'y a pas un moyen de placer cette pension sur une assurance vie au nom de mon fils, puisque cette somme d'argent est versée sur son compte personnel que j'ai dû ouvrir lors de la succession.
Commenter la réponse de Non
0
Merci
ouvrez lui un livret d'épargne et faites un virement automatique
Mumy820
Messages postés
5
Date d'inscription
vendredi 29 novembre 2019
Statut
Membre
Dernière intervention
30 novembre 2019
-
Je n'aurai pas à déclarer les Sommes perçues par lui. Je pensais à une assurance vie.
Commenter la réponse de Rio
0
Merci
Cela ne change rien que ce soit une assurance-vie ou autre chose. Chaque mois, il faudra déclarer la pension. Si on parle bien d'un versement mensuel.

Cela fonctionne comme un salaire.
Qd les gens le reçoivent, ils le déclarent. Qu'il soit viré sur un compte rémunéré, payé en nature,... ou qu'il alimente un compte courant non rémunéré.

Croire que vous pouvez virer les sommes sur une assurance-vie pour éviter la déclaration pourrez vous emmener directement vers un indu.

Sauf si la pension reçue par l'enfant n'est pas retenu pour le calcul... mais je n'ai pas souvenir que ce revenu soit sur la liste de l'article R. 262-11 du CASF.
Mumy820
Messages postés
5
Date d'inscription
vendredi 29 novembre 2019
Statut
Membre
Dernière intervention
30 novembre 2019
-
Merci pour ces renseignements. Je vais voir avec le juge des tutelles et le notaire.
Commenter la réponse de Non
Dossier à la une