Pose de compteurs d'eau individuels

- - Dernière réponse :  candide1 - 21 nov. 2019 à 18:44
bonjour, je possède un appartement dans un immeuble ancien qui compte 3 lots, nous avons pour l'instant un compteur d'eau général et nous divisons les factures au prorata des millièmes de copropriété. Un des copropriétaires souhaiterait la pose de 3 compteurs individuels afin que chacun paie sa consommation exacte. pouvez vous me dire si la facture de ces travaux doit devra être réglée au millième ou divisée par 3?
merci
Afficher la suite 

2 réponses

Meilleure réponse
Messages postés
18133
Date d'inscription
mardi 21 février 2017
Statut
Membre
Dernière intervention
11 décembre 2019
6541
1
Merci
Bonjour,
La pose de ces compteurs doit être votée en AG à l'article 25
k) L'installation de compteurs d'eau froide divisionnaires.


Ensuite il faut comparer les devis des entreprises. Vous pouvez avoir une gratuité de pose puis une location/entretien/relève, ou alors vous achetez les compteurs et devrez payer la pose.
Faites le calcul.

Pour finir la répartition est par compteur = à diviser par 3, car chaque compteur devient privatif.

Dire « Merci » 1

Heureux de vous avoir aidé ! Vous nous appréciez ? Donnez votre avis sur nous ! Evaluez Droit-Finances

droit-finances 24720 internautes nous ont dit merci ce mois-ci

Commenter la réponse de anemonedemer
Messages postés
1
Date d'inscription
mercredi 20 novembre 2019
Statut
Membre
Dernière intervention
21 novembre 2019
0
Merci
merci pour ces renseignements qui m'ont été très utiles
Justicier75
Messages postés
1259
Date d'inscription
mardi 1 mai 2018
Statut
Membre
Dernière intervention
10 décembre 2019
241 -
Vous pouvez économiser 1 compteur :
- le compteur principal indique une conso de 100 m3
- le compteur 1 = 25 m3
-le compteur 2 = 40 m3
-Conso du lot sans compteur = 100 - 25 - 40 = 35m3

Pour répondre à la question, chacun paye son compteur
> Justicier75
Messages postés
1259
Date d'inscription
mardi 1 mai 2018
Statut
Membre
Dernière intervention
10 décembre 2019
-
Bonjour , ingénieux ,mais il y a toujours une différence entre le total des divisionnaires et le général .
Cette différence est payée selon les tantièmes . Le " sans compteur " serait lésé .
anemonedemer
Messages postés
18133
Date d'inscription
mardi 21 février 2017
Statut
Membre
Dernière intervention
11 décembre 2019
6541 -
vu le prix du compteur ... ça ne vaut pas la peine d'avoir un litige ... surtout si celui qui n'a pas de compteur refuse de payer !
Commenter la réponse de sefort
Dossier à la une