Régularisation des charges france

Messages postés
3
Date d'inscription
mercredi 20 novembre 2019
Statut
Membre
Dernière intervention
20 novembre 2019
- - Dernière réponse : djivi38
Messages postés
30567
Date d'inscription
dimanche 12 avril 2015
Statut
Membre
Dernière intervention
13 décembre 2019
- 20 nov. 2019 à 18:44
Bonjour

J'ai besoin d'aide svp

J'ai signe un bail en 09/2015 et un autre en 09/2017 aucun des propriétaires n'a fait de régularisation des charges etoi j'ai jamais demandé.
J'ai quitte l'appartement en 31/12/18 et aujourd'hui elle me demande 642 euros de charges.
Elle m'a envoyé un courrier AR avec les documents.
Le délai de prescription de 3 ans s'applique t il ?

Vous pouvez me conseiller sur quoi faire.

Merci
Afficher la suite 

2 réponses

Messages postés
18191
Date d'inscription
mardi 21 février 2017
Statut
Membre
Dernière intervention
13 décembre 2019
6567
0
Merci
Bonjour,
Prenez tous les documents et consultez l'ADIL.

- il ne fallait pas refaire de bail en 2017, celui de 2015 restait valable
- la régularisation des charges peut se faire sur 3 ans en arrière
- vous auriez pu demander chaque année la régularisation et les justificatifs... en général si le bailleur ne fait pas la régularisation c'est qu'il y trouve son compte ....
Fertouta
Messages postés
3
Date d'inscription
mercredi 20 novembre 2019
Statut
Membre
Dernière intervention
20 novembre 2019
-
Mais j'ai changé de propriétaire suite à la vente du bien c'est pour cela qu'un autre bail a été fait.
Je dois donc cette somme ?
Car je ne comprends pas quand débute la prescription
Commenter la réponse de anemonedemer
Messages postés
30567
Date d'inscription
dimanche 12 avril 2015
Statut
Membre
Dernière intervention
13 décembre 2019
6579
0
Merci
bonjour,

"J'ai signe un bail en 09/2015 et un autre en 09/2017 aucun des propriétaires"
vous avez donc signé 2 contrats de location avec 2 propriétaires différents : OK, mais pour le même logement OU pour 2 logements différents ? je pose la question parce que, ensuite, vous dites "J'ai quitte l'appartement en 31/12/18" ???

OK, pardon, je viens juste de voir votre explication... !
anemonedemer a raison : le 1° contrat reste le seul valable, il ne fallait pas en signer un 2ème, quand il y a changement de propriétaire, le bail du locataire en place se poursuit SANS aucun changement avec le nouveau bailleur; et c'est ce dernier qui doit faire l'EDLS et restituer le DG suite à la comparaison qu'il fera entre cet EDLS et l'EDLE qui a été fait lors de l'entrée dans les lieux avec l'ancien propriétaire.

Article 7-1 de la loi n° 89-462 du 6 juillet 1989 :
"Toutes actions dérivant d'un contrat de bail sont prescrites par trois ans à compter du jour où le titulaire d'un droit a connu ou aurait dû connaître les faits lui permettant d'exercer ce droit.".

ET vous devez demander les justificatifs de toute somme réclamée en sus du loyer : soit le bailleur vous les envoie (mais pas d'obligation) soit il DOIT (obligation) les tenir à votre disposition pendant les 6 mois suivant sa demande (soit chez lui soit en agence si agence).

Régularisation tardive des charges (Loi du 6.7.89 : art. 23, al. 9) :

« Lorsque la régularisation des charges n’a pas été effectuée dans l’année de leur exigibilité ou au terme de l'année civile suivante, le paiement de toute somme égale à au moins 10 % du montant du loyer peut être effectué par le locataire par douzième. »

Tant que le décompte des charges et le mode de répartition ne lui ont pas été communiquées ou tant qu’il ne peut consulter les pièces justificatives, le locataire a le droit de ne pas payer les charges qui lui sont réclamées (CA PARIS 9 janvier 2001).

cdt.

« Si vous avez un rêve, luttez pour lui, quel qu’il soit. Ne permettez à personne de vous trahir, aussi fort les autres puissent-ils vous aimer ou vouloir le meilleur pour vous. »
– Pilar Jericó –
Fertouta
Messages postés
3
Date d'inscription
mercredi 20 novembre 2019
Statut
Membre
Dernière intervention
20 novembre 2019
-
Donc elle m'a envoyé un courier AR avec la répartition des charges de 2015 à 2018 avec l'index
La seule chose que je peux faire c'est demandé un échelonnement c'est ça
djivi38
Messages postés
30567
Date d'inscription
dimanche 12 avril 2015
Statut
Membre
Dernière intervention
13 décembre 2019
6579 > Fertouta
Messages postés
3
Date d'inscription
mercredi 20 novembre 2019
Statut
Membre
Dernière intervention
20 novembre 2019
-
Oui, mais seulement pour les régularisations demandées en retard ET si le total des régularisations demandées en retard est au moins égal à 10 % du montant du loyer.
La régularisation 2018 n'est pas demandée en retard : vous devez la payer en 1 fois, en même temps que vous payez le 1er 1/12° des régularisations demandées en retard.

« Lorsque la régularisation des charges n’a pas été effectuée dans l’année de leur exigibilité ou au terme de l'année civile suivante, le paiement de toute somme égale à au moins 10 % du montant du loyer peut être effectué par le locataire par douzième. »
Commenter la réponse de djivi38
Dossier à la une