Demande préalable

-
Bonjour,

J’aurais besoin de vos infos pour avoir l’autorisation de rajouter 3m2 sur la surface du plancher de 57 m2 à 60 m2.
J’ai un terrain avec 427 m2 le terrain est constructible.
Je souhaite rajouter un local technique pour l’installation d’une pompe à chaleur mais je ne peux pas construire selon le PLU parce que je suis 12 m de distance de la route départementale au lieu de 15 m.

Je voudrais savoir si j’ai la possibilité de construire avec une autorisation spéciale ou si je dois construire sans autorisation ? parce que j’ai vraiment besoin de ce local technique

Merci pour d’avance pour votre réponse.

Cordialement,
Afficher la suite 

3 réponses

Messages postés
27361
Date d'inscription
samedi 25 septembre 2010
Statut
Modérateur
Dernière intervention
17 novembre 2019
5832
0
Merci
bonsoir

Il n'y a aucune demande à faire pour une annexe de moins de 5 m²
Commenter la réponse de kasom
Messages postés
21164
Date d'inscription
dimanche 16 avril 2006
Statut
Membre
Dernière intervention
15 novembre 2019
3839
0
Merci
Bonjour

Il n'y a aucune demande à faire pour une annexe de moins de 5 m²

Mais cela ne dispense pas de respecter le PLU (article L421-8 du Code de l'urbanisme)
kasom
Messages postés
27361
Date d'inscription
samedi 25 septembre 2010
Statut
Modérateur
Dernière intervention
17 novembre 2019
5832 -
les a ) et b) sont bien les exceptions non ?

Un décret en Conseil d'Etat arrête la liste des constructions, aménagements, installations et travaux qui, par dérogation aux dispositions des articles L. 421-1 à L. 421-4, sont dispensés de toute formalité au titre du présent code en raison :

a) De leur très faible importance ;
Commenter la réponse de Josh Randall
Messages postés
21164
Date d'inscription
dimanche 16 avril 2006
Statut
Membre
Dernière intervention
15 novembre 2019
3839
0
Merci
les a ) et b) sont bien les exceptions non ?

Je ne vois pas le rapport, Kasom.

Pour être plus clair, et en m'appuyant sur le cas de Victor, même si l'installation de cette annexe est dispensée de toute autorisation (en imaginant que celle-ci ne soit pas collée à la maison), cette construction devra quand même respecter les dispositions réglementaires du PLU et plus généralement du Code de l'urbanisme.

Par conséquent, la bande d'inconstructibilité de 15 m devra être respectée.


kasom
Messages postés
27361
Date d'inscription
samedi 25 septembre 2010
Statut
Modérateur
Dernière intervention
17 novembre 2019
5832 -
ah voui , le a) n'est pas concerné .....

je lui conseille de le faire sans autorisation du coup
Josh Randall
Messages postés
21164
Date d'inscription
dimanche 16 avril 2006
Statut
Membre
Dernière intervention
15 novembre 2019
3839 -
je lui conseille de le faire sans autorisation du coup

Comprends pas ta réponse...
Avec ou sans autorisation, il faut respecter le PLU
kasom
Messages postés
27361
Date d'inscription
samedi 25 septembre 2010
Statut
Modérateur
Dernière intervention
17 novembre 2019
5832 -
là le conseil c'est de le faire sans rien dire, puisqu'il n'a pas le choix , m^me si le PLU l'interdit
Josh Randall
Messages postés
21164
Date d'inscription
dimanche 16 avril 2006
Statut
Membre
Dernière intervention
15 novembre 2019
3839 -
Donc en contradiction avec la règle... Dont acte.
Commenter la réponse de Josh Randall
Dossier à la une