Jour l’égale pour les grands-parents

- - Dernière réponse : hoquei44
Messages postés
10691
Date d'inscription
dimanche 19 janvier 2014
Statut
Membre
Dernière intervention
21 octobre 2019
- 5 oct. 2019 à 15:28
bonjour,

pouvez-vous me dire a combien de jour l’égale on droit les grands-parents sur leurs petits-enfants ?

Et dans quelle circonstance ?

merci d'avance .
Afficher la suite 

1 réponse

Messages postés
10691
Date d'inscription
dimanche 19 janvier 2014
Statut
Membre
Dernière intervention
21 octobre 2019
4045
0
Merci
Bonjour,

Qu'entendez-vous par un "jour l'égale" ?

CB

Je suis séparé du père ma fille .
C’est parents me demande ma fille une fois semaine !
Je voudrais savoir ce que la loi impose au minimum?
hoquei44
Messages postés
10691
Date d'inscription
dimanche 19 janvier 2014
Statut
Membre
Dernière intervention
21 octobre 2019
4045 -
Je pensais que vous évoquiez les jours de congés liés à la naissance d'un petit enfant.
Mais, dans votre cas malheureusement, je ne connais pas le droit de la famille, je ne vous citerais que l'article 371-4 du code civil
L'enfant a le droit d'entretenir des relations personnelles avec ses ascendants. Seul l'intérêt de l'enfant peut faire obstacle à l'exercice de ce droit.
Si tel est l'intérêt de l'enfant, le juge aux affaires familiales fixe les modalités des relations entre l'enfant et un tiers, parent ou non.


Vous ne pouvez donc pas priver l'enfant de voir ses grands-parents. Pour ce qui est des minimas, je laisse la place à d'autres intervenants plus qualifiés.
Mais en cas de litige, les grands parents peuvent passer par le juge aux affaires familiales pour édicter des règles scrupuleusement strictes et contraignantes à respecter.

CB
Commenter la réponse de hoquei44
Dossier à la une