Priorité au locataire ou investisseur

- - Dernière réponse : shanny19
Messages postés
215
Date d'inscription
jeudi 27 avril 2017
Statut
Membre
Dernière intervention
12 septembre 2019
- 9 sept. 2019 à 12:01
Bonjour, actuellement locataire dans une copropriété, mon agence de location m'a envoyé un courier me disant que le propriétaire veux vendre l'ensemble des logements, suivit de "dans le cadre de cette démarche, vous avez la possibilité de vous porter acquéreur de votre logement qui fera partie d'un ensemble en copropriété." Donc j'ai demandé le prix à l'agence et je suis interressé. Je me dirige vers un courtier qui me dit que je peux acheter. Ensuite j'appelle mon agence pour leur faire part de mon désir d'acheter...
L'agence me répond que vu que je suis le seul sur 9 logements à être interressé, le propriétaire préfère vendre à un investisseur qui relouera lui même l'ensemble des logements. Donc nous resterons locataire avec un nouveau propriétaire...
Quels sont mes droits svp? Est ce que je peux rivaliser ou l'investisseur et bien prioritaire sur moi?
Cordialement. Jeremy
Afficher la suite 

4 réponses

Meilleure réponse
Messages postés
16932
Date d'inscription
mardi 21 février 2017
Statut
Membre
Dernière intervention
15 septembre 2019
5882
1
Merci
Bonjour C'est une vente de tout l'immeuble. Comme il y a plus de 5 logements vous n'avez pas de recours juridique.

Dire « Merci » 1

Heureux de vous avoir aidé ! Vous nous appréciez ? Donnez votre avis sur nous ! Evaluez Droit-Finances

droit-finances 24492 internautes nous ont dit merci ce mois-ci

Commenter la réponse de anemonedemer
Messages postés
16932
Date d'inscription
mardi 21 février 2017
Statut
Membre
Dernière intervention
15 septembre 2019
5882
1
Merci
Précision : Vous avez un droit de préemption pendant les 2 premiers mois du préavis, si vous avez bien reçu un "congé pour vendre".
Est-ce que le "courrier de l'agence" est un congé pour vendre et signifié dans les délais par rapport à la date d'échéance du bail ?

Si c'est un simple courrier d'information, votre bail continue sans changement et c'est une vente "occupé de l'immeuble. Dans ce cas pas de préemption pour les locataires et le délai pour vous notifier un congé par le nouveau propriétaire est de au moins 2 ans.

Dire « Merci » 1

Heureux de vous avoir aidé ! Vous nous appréciez ? Donnez votre avis sur nous ! Evaluez Droit-Finances

droit-finances 24492 internautes nous ont dit merci ce mois-ci

Commenter la réponse de anemonedemer
Messages postés
215
Date d'inscription
jeudi 27 avril 2017
Statut
Membre
Dernière intervention
12 septembre 2019
76
1
Merci
Si l 'immeuble comporte plus de 5 logements décents , les locataires peuvent acheter leur seul lot.
Sauf si l'acquéreur de l'ensemble s'engage à poursuivre les baux des locataires pendant 6 ans.

https://www.france-immeuble.fr/droit-de-preemption-vente-immeuble-en-bloc/
https://www.entreprendre.guy-hoquet.com/actualite-agent-immobilier-droit-de-preemption-et-vente-d-un-immeuble-en-bloc
Article 15 II de la loi n° 89-462 du 6.7.89. (2) Art. 10-1 de la loi n° 75-1351 du 31.12.75.
http://leparticulier.lefigaro.fr/article/vente-d-immeuble-en-integralite-les-locataires-beneficient-ils-d-un-droit-de-preemption/

Dire « Merci » 1

Heureux de vous avoir aidé ! Vous nous appréciez ? Donnez votre avis sur nous ! Evaluez Droit-Finances

droit-finances 24492 internautes nous ont dit merci ce mois-ci

Commenter la réponse de shanny19
Messages postés
19
Date d'inscription
lundi 9 septembre 2019
Statut
Membre
Dernière intervention
14 septembre 2019
1
0
Merci
Bonjour,
Je confirme les dire de anemonedemer, le congé a été notifier pour l'ensemble de l'immeuble, donc à moins que vous puissiez acheter l'ensemble, vous ne pouvez pas acheter que votre appartement
Commenter la réponse de Mimidu44
Dossier à la une