Formation AFPA et prime d'activité

- - Dernière réponse :  Charline - 4 sept. 2019 à 10:36
Bonjour,

peut-on bénéficier de la prime d'activité en suivant une formation financé par la région ?
J'ai vu qu'en étant en AREF c'était possible mais qu'en est-il en RFPE ou si un autre organisme que pole emploi vous rémunère ?
n'arrivant pas a trouvé de réponse fiable j'espère que l'on pourra m'aiguiller.

Merci d'avance .
Afficher la suite 

1 réponse

Messages postés
3769
Date d'inscription
vendredi 19 février 2016
Statut
Membre
Dernière intervention
13 septembre 2019
727
0
Merci
la loi dit :
"Ont le caractère de revenus professionnels ou en tiennent lieu en application du 1° de l'article L. 842-4 :
...
2° Les revenus tirés de stages de formation professionnelle ; "

la loi ne dit rien quand au financeur de ces revenus, il n'y a donc pas de condition sur le financeur. la seule question est donc de savoir si vous aurez un revenu tiré d'un stage de formation professionnelle.
Merci de votre réponse clair et précise.
Commenter la réponse de PA486
Dossier à la une