Vendre deux fois un même article

- - Dernière réponse : AN.Banker
Messages postés
1937
Date d'inscription
mardi 23 avril 2019
Statut
Contributeur
Dernière intervention
20 septembre 2019
- 30 août 2019 à 14:48
j'ai acheté un meuble,dans un Bric à Brac avec paiement d'une livraison,qui ne ma pas été livré, faute de communication et congé du responsable au retour de ce dernier j'apprends que ce meuble a était revendu mais on ne veut pas me rembourser:y-a-t’il double comptabilité ou fraude?
Afficher la suite 

1 réponse

Messages postés
1937
Date d'inscription
mardi 23 avril 2019
Statut
Contributeur
Dernière intervention
20 septembre 2019
874
0
Merci
Bonjour,

Ce meuble vous appartient légalement bien qu'il ne vous ait pas été livré (Code civil Article 1583 : "Elle (NDLR : La vente) est parfaite entre les parties, et la propriété est acquise de droit à l'acheteur à l'égard du vendeur, dès qu'on est convenu de la chose et du prix, quoique la chose n'ait pas encore été livrée ni le prix payé".).

Vous pouvez les mettre en demeure par LRAR de vous livrer le bien.

Le contrat de "revente" est nulle (Article 1599 du code civil : "La vente de la chose d'autrui est nulle : elle peut donner lieu à des dommages-intérêts lorsque l'acheteur a ignoré que la chose fût à autrui.") donc la personne qui le détient doit le restituer au vendeur qui vous le livrera.

Vous pouvez lui proposer d'un commun accord d'annuler votre vente et qu'il vous restitue la somme. En cas de refus menacez le de poursuite et avertissez la répression des fraudes.

Cordialement, Nicolas
Soyez responsable de ce que vous signez, "le droit soutient le vigilant"
Commenter la réponse de AN.Banker
Dossier à la une