Achat de maison avec locataires

Messages postés
5
Date d'inscription
mardi 30 juillet 2019
Statut
Membre
Dernière intervention
30 juillet 2019
- - Dernière réponse : meliekm
Messages postés
5
Date d'inscription
mardi 30 juillet 2019
Statut
Membre
Dernière intervention
30 juillet 2019
- 30 juil. 2019 à 23:24
Bonjour,
Nous souhaitons acheter une maison qui est louée. La fin du bail est février 2022. Entre temps nous essaierons de vendre notre résidence actuelle. La propriétaire actuelle fait gérer sa location par une agence. Je sais qu en achetant un bien loué, j'achète aussi le bail mais suis-je obligée de rester dans cette agence ou est ce que je peux m occuper moi même de récolter les loyers? Merci
Afficher la suite 

3 réponses

Meilleure réponse
Messages postés
16187
Date d'inscription
mardi 21 février 2017
Statut
Membre
Dernière intervention
20 août 2019
5547
2
Merci
Bonjour,
Vous avez le choix de continuer avec l'agence ou de gérer seul.
Il faut que le vendeur informe l'agence de la vente et donc le mandat de gestion s'arrête.

Dire « Merci » 2

Heureux de vous avoir aidé ! Vous nous appréciez ? Donnez votre avis sur nous ! Evaluez Droit-Finances

droit-finances 23782 internautes nous ont dit merci ce mois-ci

Commenter la réponse de anemonedemer
Messages postés
210
Date d'inscription
jeudi 27 avril 2017
Statut
Membre
Dernière intervention
14 août 2019
69
1
Merci
Très, très mauvaise idée de vendre votre résidence avant que le locataire de votre futur bien soit parti....
anemonedemer
Messages postés
16187
Date d'inscription
mardi 21 février 2017
Statut
Membre
Dernière intervention
20 août 2019
5547 -
Drôle de réponse : tout le monde ne peut pas se payer un prêt relais ! Et parfois louer dans l'intervalle est une bonne solution financière.
meliekm
Messages postés
5
Date d'inscription
mardi 30 juillet 2019
Statut
Membre
Dernière intervention
30 juillet 2019
-
Nous n'allons pas la vendre tout de suite de toute façon.
Commenter la réponse de shanny19
Messages postés
27572
Date d'inscription
dimanche 12 avril 2015
Statut
Membre
Dernière intervention
20 août 2019
5479
0
Merci
bonjour,

cet achat est pour faire un investissement locatif ?
Ou pour habiter ce logement dès que possible ?

cdt.
meliekm
Messages postés
5
Date d'inscription
mardi 30 juillet 2019
Statut
Membre
Dernière intervention
30 juillet 2019
-
Pour habiter dès que possible.
djivi38
Messages postés
27572
Date d'inscription
dimanche 12 avril 2015
Statut
Membre
Dernière intervention
20 août 2019
5479 > meliekm
Messages postés
5
Date d'inscription
mardi 30 juillet 2019
Statut
Membre
Dernière intervention
30 juillet 2019
-
OK.
Donc il vaudrait mieux - SI LOCATION NUE - que le bailleur actuel donne congé à son locataire avant votre achat, sinon vous devrez encore respecter l'art 15 de la loi 6/7/1989 :
Article 15-I de la loi du 6 juillet 1989 au § « En cas d'acquisition d'un bien occupé en location nue » :

« - lorsque le terme du contrat de location en cours intervient plus de trois ans après la date d'acquisition, le bailleur peut donner congé à son locataire pour vendre le logement au terme du contrat de location en cours ;

- lorsque le terme du contrat de location en cours intervient moins de trois ans après la date d'acquisition, le bailleur ne peut donner congé à son locataire pour vendre le logement qu'au terme de la première reconduction tacite ou du premier renouvellement du contrat de location en cours ;

- lorsque le terme du contrat en cours intervient moins de deux ans après l'acquisition, le congé pour reprise donné par le bailleur au terme du contrat de location en cours ne prend effet qu'à l'expiration d'une durée de deux ans à compter de la date d'acquisition. »

Cordialement.
meliekm
Messages postés
5
Date d'inscription
mardi 30 juillet 2019
Statut
Membre
Dernière intervention
30 juillet 2019
-
Ça veut dire que le locataire pourrait encore reconduire son bail 3 ans à compter de février 2022?
djivi38
Messages postés
27572
Date d'inscription
dimanche 12 avril 2015
Statut
Membre
Dernière intervention
20 août 2019
5479 > meliekm
Messages postés
5
Date d'inscription
mardi 30 juillet 2019
Statut
Membre
Dernière intervention
30 juillet 2019
-
oui, si le bailleur actuel ne lui donne pas congé avant votre achat.
Et vous devez aussi savoir, que, dans ce cas de congé pour vente, puisque c'est une location nue (bail de 3 ans), le locataire a un droit de préemption.
meliekm
Messages postés
5
Date d'inscription
mardi 30 juillet 2019
Statut
Membre
Dernière intervention
30 juillet 2019
-
La maison est vendue louée mais je pensais que puisque nous voulions en faire notre résidence principale nous devions juste attendre 2 ans ou la fin du bail.
Commenter la réponse de djivi38
Dossier à la une