Succession mère algérienne

- - Dernière réponse : TITUS91120
Messages postés
1
Date d'inscription
mardi 30 juillet 2019
Statut
Membre
Dernière intervention
30 juillet 2019
- 30 juil. 2019 à 13:57
Bonjour, ma mère est décédée avant ma grand mère maternelle est il vrai que moi sa fille ou mes frères ne peuvent pas hériter de la part de ma mère suite au décès de ma grand mère ?

Cdlt
Afficher la suite 

1 réponse

Messages postés
1
Date d'inscription
mardi 30 juillet 2019
Statut
Membre
Dernière intervention
30 juillet 2019
0
Merci
Bonjour

Je ne suis pas sûre de comprendre, en effet l'article 169&170 du code de la famille parlent d'un fils décédé avant ses parents or pour moi il s'agit de ma mère décédée avant ma grand mère
du coup est ce que moi sa fille a le droit d'hériter de la part de ma mère ?

merci ?
Commenter la réponse de TITUS91120
Dossier à la une