On me demande de payer

-
Bonjour, mes parents ne m'ont plus adresser la parole depuis au moins 20 ans, ne se sont jamais déplacer et n'ont jamais rien fait pour leur 3 petits enfants qu'ils ne voyaient pas et qu'ils ne voulaient pas voir.. mon père à été placé dans une maison de retraite publique et bien entendu on me demande de payer. ce que bien évidemment ne me convient pas, je voudrais savoir si je fais une demande de renonciation à l'héritage, me dispensera aussi de payer pour la maison de retraite?? ou si ça n'a rien à voir?? sinon qu'elle solution ai je??,
merci de votre réponse
Afficher la suite 

3 réponses

Meilleure réponse
Messages postés
3417
Date d'inscription
jeudi 28 juin 2018
Statut
Membre
Dernière intervention
17 août 2019
915
1
Merci
Bonjour
Ça n'a rien à voir, votre obligation alimentaire demeure, mais elle dépend des moyens de votre foyer.
Êtes vous la seule enfant de vos parents ?

'on me demande'
Qui vous demande ?

https://www-capretraite-fr.cdn.ampproject.org/v/s/www.capretraite.fr/obtenir-aides-seniors/droits-personnes-agees/calcul-de-l-obligation-alimentaire/amp/?amp_js_v=a2&_gsa=1&usqp=mq331AQEKAFwAQ%3D%3D#referrer=https%3A%2F%2Fwww.google.com&_tf=Source%C2%A0%3A%20%251%24s&share=https%3A%2F%2Fwww.capretraite.fr%2Fobtenir-aides-seniors%2Fdroits-personnes-agees%2Fcalcul-de-l-obligation-alimentaire%2F]

Dire « Merci » 1

Heureux de vous avoir aidé ! Vous nous appréciez ? Donnez votre avis sur nous ! Evaluez Droit-Finances

droit-finances 23491 internautes nous ont dit merci ce mois-ci

Commenter la réponse de GKLONE
Messages postés
6344
Date d'inscription
dimanche 17 mars 2013
Statut
Membre
Dernière intervention
17 août 2019
1880
1
Merci
si je fais une demande de renonciation à l'héritage, me dispensera aussi de payer pour la maison de retraite?? ou si ça n'a rien à voir??
Il n'est pas possible de renoncer à une succession qui n'existe pas puisque vos parents sont en vie. Vous ne pouvez pas renoncer par avance.

sinon qu'elle solution ai je??
Si vous refusez de verser spontanément une pension, vos parents pourront saisir la justice, ou l'ehpad le fera pour eux. Le juge fixera la pension en fonction de vos ressources et de leurs besoins.

Le juge peut vous décharger un enfant de cette obligation si le parent a lui-même manqué gravement à ses obligations envers lui.
Sont également dispensés de fournir cette aide, les enfants qui ont été retirés de leur milieu familial par décision judiciaire et durant une période d'au moins 36 mois cumulés avant l'âge de 12 ans,

mes parents ne m'ont plus adresser la parole depuis au moins 20 ans, ne se sont jamais déplacer et n'ont jamais rien fait pour leur 3 petits enfants qu'ils ne voyaient pas et qu'ils ne voulaient pas voir
Ne pas avoir pu garder de liens avec vos parents, que ce soit de leur fait ou du vôtre, n'est pas, a priori , suffisant pour être dispense de l'obligation alimentaire.

Dire « Merci » 1

Heureux de vous avoir aidé ! Vous nous appréciez ? Donnez votre avis sur nous ! Evaluez Droit-Finances

droit-finances 23491 internautes nous ont dit merci ce mois-ci

Commenter la réponse de Gayomi
Messages postés
27511
Date d'inscription
dimanche 12 avril 2015
Statut
Membre
Dernière intervention
17 août 2019
5461
0
Merci
bonjour,

des infos ici :
https://www.service-public.fr/particuliers/vosdroits/F2009

http://bofip.impots.gouv.fr/bofip/1832-PGP
(§ 1)
"Ainsi, est déductible, dans la mesure où son versement procède de l'obligation alimentaire, la pension qu'un contribuable a payée à une maison de retraite (*) en l'acquit de son père dépourvu de ressources personnelles (CE, arrêt du 16 janvier 1931, n° 1725).

(*) "à une maison de retraite" : pas directement sur le compte bancaire du ou des parents.


cdt.

« Si vous avez un rêve, luttez pour lui, quel qu’il soit. Ne permettez à personne de vous trahir, aussi fort les autres puissent-ils vous aimer ou vouloir le meilleur pour vous. »
– Pilar Jericó –
Commenter la réponse de djivi38
Dossier à la une