Facture Co-proprité

- - Dernière réponse : Yannick66390
Messages postés
3
Date d'inscription
jeudi 25 juillet 2019
Statut
Membre
Dernière intervention
25 juillet 2019
- 25 juil. 2019 à 21:01
Bonjour, existe t-il une différence entre les appel de fond émis par les syndicat de copropriété nécessaire pour payer les charges et la rémunération du syndicat .
N'y a t-il pas une avance de trésorerie "abusive" quand le syndic facture tout en même temps ?

Cordialement
Afficher la suite 

4 réponses

Meilleure réponse
Messages postés
4963
Date d'inscription
mercredi 27 janvier 2016
Statut
Membre
Dernière intervention
22 août 2019
1184
1
Merci
vous confondez 2 choses :
  • les honoraires sont payés mensuellement par le syndicat au syndic !!!
  • les copros paient trimestriellement leurs provisions au syndicat dont une partie va servir à payer les honoraires du syndic


tout est normal....

Dire « Merci » 1

Heureux de vous avoir aidé ! Vous nous appréciez ? Donnez votre avis sur nous ! Evaluez Droit-Finances

droit-finances 23918 internautes nous ont dit merci ce mois-ci

Yannick66390
Messages postés
3
Date d'inscription
jeudi 25 juillet 2019
Statut
Membre
Dernière intervention
25 juillet 2019
-
Merci de vos réponses, je comprend mieux le fonctionnement des copros
Commenter la réponse de rambouillet41
Messages postés
16282
Date d'inscription
mardi 21 février 2017
Statut
Membre
Dernière intervention
22 août 2019
5583
1
Merci
Pourquoi ces honoraires font partie des appels de fonds

Vous faites erreur.
Les appels de fonds trimestriels sont calculés comme 1/4 du budget prévisionnel voté en AG.
Le budget comprend TOUTES les dépenses prévisibles : eau, électricité, ménage, contrats d'entretien, etc y compris les honoraires du syndic.

Article 14-1 
Pour faire face aux dépenses courantes de maintenance, de fonctionnement et d'administration des parties communes et équipements communs de l'immeuble, le syndicat des copropriétaires vote, chaque année, un budget prévisionnel. L'assemblée générale des copropriétaires appelée à voter le budget prévisionnel est réunie dans un délai de six mois à compter du dernier jour de l'exercice comptable précédent.

Les copropriétaires versent au syndicat des provisions égales au quart du budget voté. Toutefois, l'assemblée générale peut fixer des modalités différentes.

La provision est exigible le premier jour de chaque trimestre ou le premier jour de la période fixée par l'assemblée générale.

Dire « Merci » 1

Heureux de vous avoir aidé ! Vous nous appréciez ? Donnez votre avis sur nous ! Evaluez Droit-Finances

droit-finances 23918 internautes nous ont dit merci ce mois-ci

Yannick66390
Messages postés
3
Date d'inscription
jeudi 25 juillet 2019
Statut
Membre
Dernière intervention
25 juillet 2019
-
Merci pour ces précisions
Commenter la réponse de anemonedemer
Messages postés
4963
Date d'inscription
mercredi 27 janvier 2016
Statut
Membre
Dernière intervention
22 août 2019
1184
0
Merci
Bonjour,

Qu'entendez vous par "rémunération du syndicat " ?

qu'entendez vous par "avance de trésorerie "abusive"" ?

expliquez vous un peu
Commenter la réponse de rambouillet41
Messages postés
3
Date d'inscription
jeudi 25 juillet 2019
Statut
Membre
Dernière intervention
25 juillet 2019
0
Merci
Dans les charges générale nous avons tous ce qui concerne les parties communes (eau,électricité, écran) et les honoraires . Pourquoi ces honoraires font partie des appels de fonds alors que dans le contrat il y a écrit que ce sont des prestations mensuelles dû à terme échu ? C’est bien une avance de trésorerie mais cela n’est peut-être pas abusif..
Commenter la réponse de Yannick66390
Dossier à la une