3 jour pour l'accouchement de mafemmes [Résolu]

- - Dernière réponse :  HeleneRoch - 8 juil. 2019 à 13:58
Bonjour, la femme de mon fils a accoucher un mercredi soir et il a pris ses 3 jours il a repris le lundi . Son patron la licencier car il a pris ses 3 jours ma question le patron avait il le droit de le licencier merci pour votre réponsse
Afficher la suite 

3 réponses

Meilleure réponse
Messages postés
73594
Date d'inscription
samedi 24 août 2002
Statut
Modérateur
Dernière intervention
22 juillet 2019
6726
1
Merci
?

A-t-il bien déposé préalablement auprès de sa hiérarchie une demande de congés exceptionnels liés à la naissance d'un enfant ?

Quel est le motif invoqué pour le licenciement ?


--

Dire « Merci » 1

Heureux de vous avoir aidé ! Vous nous appréciez ? Donnez votre avis sur nous ! Evaluez Droit-Finances

droit-finances 24995 internautes nous ont dit merci ce mois-ci

Commenter la réponse de BmV
Messages postés
14424
Date d'inscription
mardi 31 juillet 2012
Statut
Membre
Dernière intervention
22 juillet 2019
2877
0
Merci
tout congé doit être fixée en accord avec l'employeur.

comme dit BmV, bien vérifier le motif
car il y a en plus une protection
Aucun employeur ne peut rompre le contrat de travail d'un salarié pendant les dix semaines suivant la naissance de son enfant.
Toutefois, l'employeur peut rompre le contrat s'il justifie d'une faute grave de l'intéressé ou de son impossibilité de maintenir ce contrat pour un motif étranger à l'arrivée de l'enfant.
Any--Ly
Messages postés
6933
Date d'inscription
vendredi 8 décembre 2017
Statut
Membre
Dernière intervention
22 juillet 2019
762 -
Aucun employeur ne peut rompre le contrat de travail d'un salarié pendant les dix semaines suivant la naissance de son enfant.

le sujet du post est les 3 jours de naissance ... vous êtes sûr de votre réponse ?
sleepy00
Messages postés
14424
Date d'inscription
mardi 31 juillet 2012
Statut
Membre
Dernière intervention
22 juillet 2019
2877 -
oui, Article L1225-4-1 du code de travail

j'ai répondu concernant la question
il faut l'accord de l'employeur pour les congés.

Après tout dépend des circonstances, comme demande BmV
mais l'intervenant ne précise pas plus.
il faudra savoir si il a commis une faute grave ou pas

la jurisprudence est tellement fourni, que sans précision exacte
je ne vois pas comment répondre plus précisément.
Any--Ly
Messages postés
6933
Date d'inscription
vendredi 8 décembre 2017
Statut
Membre
Dernière intervention
22 juillet 2019
762 -
c'est vrai que l'article n'est pas très explicite ...
Commenter la réponse de sleepy00
0
Merci
Merci pour votre réponse
Commenter la réponse de HeleneRoch
Dossier à la une