Payer un loyer sans électricité

- - Dernière réponse : djivi38
Messages postés
26814
Date d'inscription
dimanche 12 avril 2015
Statut
Membre
Dernière intervention
22 juillet 2019
- 2 juil. 2019 à 18:18
Bonjour,

J’ai une petite question et si certains peuvent m’éclaircir se serait vraiment top.
J’ai loué une maison et lors de l’état des lieux il n’y avait pas d’électricité. Nous avons contacté EDF pour la conclusion d’un nouveau contrat. Nous devons attendre 10j avant l’intervention d’un technicien car le compteur avait été totalement coupé par conséquent pas d’électricité pendant tout ce temps. Est il possible de demander le remboursement du loyer pour cette période? Je sais bien que ce n’est pas du fait du propriétaire mais ce n’est pas non plus du mien, donc suis je dans mon droit de demander un remboursement?
Afficher la suite 

1 réponse

Messages postés
16610
Date d'inscription
vendredi 18 mars 2011
Statut
Non membre
Dernière intervention
22 juillet 2019
9002
0
Merci
Bonjour,

Vos relations avec votre fournisseur d'électricité ne concernent pas votre propriétaire.
Votre problème n'a en effet rien à voir avec votre contrat de location.

"Est il possible de demander le remboursement du loyer pour cette période?"
"suis je dans mon droit de demander un remboursement?"

Non.
C’est bien ce que je me disais, mais j’ai préféré me renseigner, sait-on jamais!

Merci à vous ????
djivi38
Messages postés
26814
Date d'inscription
dimanche 12 avril 2015
Statut
Membre
Dernière intervention
22 juillet 2019
5235 > Merveille -
bonjour,

en revanche.... lisez ceci :

- Modifications possibles de l'EDLE : uniquement par le locataire, sur ce qui aurait pu lui échapper lors de l'établissement de l'EDLE :

 pendant 10 jours à partir de la remise des clés (courrier R+AR conseillé, mais pas obligatoire) :
https://www.service-public.fr/particuliers/vosdroits/F31270

 et pendant le 1° mois de la période de chauffe, le locataire peut demander que l'état des lieux soit complété par l'état des éléments de chauffage (Article 3-2 loi 6/7/1989).

[Un EDLS, quant à lui, est définitif.]

cdt.
Commenter la réponse de Energizor
Dossier à la une