Prime au reclassement et revenu exceptionnel [Résolu]

Signaler
-
 NHell -
Bonjour,

J'ai été licencié économique l'année en septembre 2018. J'ai bénéficié du CSP de pôle emploi et dû au fait que j'ai retrouvé un emploi rapidement de la prime au reclassement CSP qu'offre ce contrat. Cette prime est sous la forme de deux versements correspondant à 50% des allocations restant dûs. J'ai donc touché fin 2018 la première partie de cette prime au reclassement. Son montant a été reporté automatiquement dans la case indemnités chômage de ma déclaration de revenue. Mais est-elle également considéré comme un revenu exceptionnel ?

Merci pour votre retour.

4 réponses

Bonjour Gferand,
Je suis dans la même situation que vous, à savoir, j'ai également perçu la prime de reclassement du CSP.
Je n'ai pas trouvé de réponse en ce qui concerne le revenu exceptionnel ou pas de cette prime.
Pourriez-vous me faire part des conclusions de vos recherches.
Cordialement
L'unique réponse que j'ai eu vient du service des impôts qui m'a indiqué que la prime devait être déclara comme un revenu exceptionnel.

Cordialement.
Merci beaucoup pour votre réponse. Bien cordialement
Bonjour, suite à votre réponse, je vous informe que je reviens à l'instant du centre des impots. La personne m'a répondu que ce n'est pas un revenu exceptionnel du fait que se soit une allocation prévue dans le contrat CSP.
Bien cordialement
Bonjour,

Merci pour votre retour. Même si eux ne sont pas capable de s'accorder et donner les même réponse :s.

Cordialement.
Bonjour,

Ma question n’a rien à voir avec votre question mais je ne trouve pas l’information peut être que vous savez ... j’ai retrouvé un emploi le 6 janvier la fin de mon CSP est fin août ... j’ai le droit à la prime de reclassement selon les modalités ... mais mon salaire est inférieur à mon ancien emploi. Est ce que je peux prétendre à l IDR et à la prime de reclassement ? Où c’est soit l’un soit l autre ? Merci de votre aide.
Bonjour,

non les 2 ne sont pas cumulables comme précisé dans le texte de loi relatif au CSP et dans la convention Unédic article 14 (lien en-dessous).
=> https://www.unedic.org/indemnisation/textes-reglementaires/contrat-de-securisation-professionnelle/convention-du-26

Cordialement.
NON C'est imposable comme un salaire mais a declarer a autre montant sur la feuille d' impot
Dossier à la une