Vis à vis avec un centre de vacance

- - Dernière réponse : Energizor
Messages postés
16297
Date d'inscription
vendredi 18 mars 2011
Statut
Contributeur
Dernière intervention
21 mai 2019
- 14 mai 2019 à 15:05
Bonjour,
j'habite en face d'un centre recevant tout types de clients : majeurs, mineurs , gendarmes, hockeyeurs... .Sans être vicieux j'ai déjà vu des personnes nues ( chauffeur de bus et un militaire posant fièrement à la fenêtre ).En étant vicieux, je pourrais aisément voir, photographier, filmer des mineurs.J'ai moi même des jeunes enfants qui peuvent voir ce spectacle. Et je serai parent d'un enfant allant dans ce centre, cela ne me plairait pas du tout !. Y a t-il une législation à ce propos ?. D'avance merci.
Afficher la suite 

Votre réponse

3 réponses

Meilleure réponse
Messages postés
16297
Date d'inscription
vendredi 18 mars 2011
Statut
Contributeur
Dernière intervention
21 mai 2019
11517
1
Merci
Bonjour,

L'article 222-32 du code pénal précise que : "L'exhibition sexuelle imposée à la vue d'autrui dans un lieu accessible aux regards du public est punie d'un an d'emprisonnement et de 15 000 euros d'amende."

Mais selon ce que vous décrivez, il s'agit de simples états de nudité.

Pour qu'il y ait exhibition, il faut qu'il y ait :
- une provocation délibérée ou un acte obscène non dissimulé (par exemple si ces valeureux militaires ou chauffeurs de bus se masturbent à la fenêtre).
- un geste ou une attitude déplacé au regard de la pudeur publique (par exemple s'ils sont en érection).
- une imposition de l'exhibition sexuelle (par exemple s'ils mettent leur bazar bien en avant pour que tout le monde le voie).

Dire « Merci » 1

Heureux de vous avoir aidé ! Vous nous appréciez ? Donnez votre avis sur nous ! Evaluez Droit-Finances

droit-finances 18482 internautes nous ont dit merci ce mois-ci

Merci pour cette réponse si prompte !. Mais ma question était plutôt dans ce sens :" est-il normal que je puisse avoir accès si facilement à l'intimité de mineurs"?.
Commenter la réponse de Energizor
Messages postés
34177
Date d'inscription
mercredi 5 novembre 2003
Statut
Modérateur
Dernière intervention
21 mai 2019
1560
1
Merci
Salut,

C'est le cas avec n'importe quel vis à vis, centre de vacance ou non. Normal ? Je n'en sais rien, mais je ne vois rien d'illégal à ça.

Dire « Merci » 1

Heureux de vous avoir aidé ! Vous nous appréciez ? Donnez votre avis sur nous ! Evaluez Droit-Finances

droit-finances 18482 internautes nous ont dit merci ce mois-ci

Commenter la réponse de Pierrecastor
Messages postés
16297
Date d'inscription
vendredi 18 mars 2011
Statut
Contributeur
Dernière intervention
21 mai 2019
11517
1
Merci
Bonjour,

"ma question était plutôt dans ce sens :" est-il normal que je puisse avoir accès si facilement à l'intimité de mineurs"?. "
Comme écrit par Pierrecastor, vous pouvez trouver cela normal ou pas, mais aucune loi n'interdit à des gamins en vacances de se balader à poil.

"Et je serai parent d'un enfant allant dans ce centre, cela ne me plairait pas du tout !"
Effectivement, quand ils sont en centre de vacances, les gamins n'ont pas leurs parents sur le dos !
Quand mes enfants allaient en colo, je suppose qu'ils ont expérimenté un tas de choses qu'ils n'auraient pas faites en restant avec nous... Si ça s'est limité à se promener nu de temps en temps, ça me rassure plutôt en tant que parent :-)

Dire « Merci » 1

Heureux de vous avoir aidé ! Vous nous appréciez ? Donnez votre avis sur nous ! Evaluez Droit-Finances

droit-finances 18482 internautes nous ont dit merci ce mois-ci

Commenter la réponse de Energizor
Dossier à la une