Aides renovation energetiques

Messages postés
2
Date d'inscription
mercredi 8 mai 2019
Statut
Membre
Dernière intervention
8 mai 2019
- - Dernière réponse : zachuka
Messages postés
1633
Date d'inscription
lundi 25 juin 2018
Statut
Membre
Dernière intervention
20 mai 2019
- 8 mai 2019 à 23:29
bonjour, je suis actuellement en projet de faire changer ma chaudiere fioul par une pompe à chaleur.
pour beneficier de l'aide de l'anah habiter mieux agilité, il ne faut pas avoir bénéficié d'un PTZ (Prêt à taux zéro pour l'accession à la propriété) depuis 5 ans.

comment faut t-il le comprendre ?

sachant que j'ai un taux ptz a l'accession signé en 2005 (terminé en 2022) . donc ma question est la suivante:qu'est ce qui qui est pris en compte ? le ptz toujours en cours ou la date du ptz fait en 2005 ?

merci
Afficher la suite 

Votre réponse

3 réponses

Messages postés
13942
Date d'inscription
mardi 21 février 2017
Statut
Membre
Dernière intervention
20 mai 2019
4954
0
Merci
Bonjour,
Ecrivez à l'anah et/ou à votre centre des impôts. Vous aurez une réponse fiable et opposable (ce que ne sera pas celle reçue sur un forum public et anonyme)
Commenter la réponse de anemonedemer
0
Merci
Bonjour,

Pour mois c'est 5 ans après la fin du PTZ.
Sachant que le bénéfice est en principe sur toute la durée du prêt.

Attendez l'avis des connaisseurs pour confirmation et/ou voir directement avec l'ANAH.
Commenter la réponse de Tournesol
Messages postés
1633
Date d'inscription
lundi 25 juin 2018
Statut
Membre
Dernière intervention
20 mai 2019
368
0
Merci
Bonjour,

Vous avez bénéficié de votre PTZ en 2005, actuellement vous le remboursez.
Donc vous avez droit à la subvention de l'ANAH si les autres conditions sont respectées.

D'autre part cette clause du PTZ est supprimée depuis 2017, si votre logement est dans le périmètre d'une OPAH

http://www.centre.developpement-durable.gouv.fr/beneficier-d-un-pret-a-taux-zero-ptz-et-des-aides-a2859.html
nono7907
Messages postés
2
Date d'inscription
mercredi 8 mai 2019
Statut
Membre
Dernière intervention
8 mai 2019
-
j'ai des réponses différentes les unes des autres, etes vous dans le metier et sûre de vous ?

d'autres part apres verification mon logement ne se trouve pas dans un périmetre de l'opah
zachuka
Messages postés
1633
Date d'inscription
lundi 25 juin 2018
Statut
Membre
Dernière intervention
20 mai 2019
368 > nono7907
Messages postés
2
Date d'inscription
mercredi 8 mai 2019
Statut
Membre
Dernière intervention
8 mai 2019
-
JO Sénat du 23/09/2010:

"L'article R. 321-17 du CCH précise le délai pendant lequel le cumul entre les aides de l'État pour la construction, l'acquisition et l'amélioration des logements en accession à la propriété (notamment le PTZ) et les subventions de l'Anah est prohibé.
Ce délai a été récemment réduit, le décret n° 2009-1090 du 4 septembre 2009 ayant ramené de dix ans à cinq ans la période au-delà de laquelle un bénéficiaire de prêt à taux zéro peut à nouveau bénéficier d'une subvention de l'Anah. Ainsi, le financement des travaux d'amélioration effectués dans un logement acquis depuis cinq ans avec un prêt à taux zéro est désormais possible."
Commenter la réponse de zachuka
Dossier à la une