Congé payé prolongé ?

- - Dernière réponse : Sophie_26
Messages postés
217
Date d'inscription
dimanche 28 décembre 2008
Statut
Membre
Dernière intervention
16 mai 2019
- 6 mai 2019 à 17:08
Bonjour,
Est ce que l'employeur peut avoir le droit de déduire 2 jours de congés payés de votre solde de congé dans le cas si vous prenez un vendredi comme jour de congé? pour info, on travaille pas samedi et dimanche.
NB: sur mon contrat de travail CDI ce n'était pas mentionné.
Merci pour votre aide !
Afficher la suite 

Votre réponse

2 réponses

Meilleure réponse
Messages postés
24920
Date d'inscription
mercredi 2 février 2011
Statut
Contributeur
Dernière intervention
25 mai 2019
6335
1
Merci
Bonjour,
si vous avez 30 jours de congés dans l année oui, car la regle en jours ouvrables est :
1er jour de conges, celui ou vous auriez du travailler donc le vendredi
Dernier jour de congé, veille du retour hors dimanche et jour ferié, donc samedi

le compte est bon

Cordialement

Dire « Merci » 1

Heureux de vous avoir aidé ! Vous nous appréciez ? Donnez votre avis sur nous ! Evaluez Droit-Finances

droit-finances 18724 internautes nous ont dit merci ce mois-ci

florence2023
Messages postés
2
Date d'inscription
lundi 6 mai 2019
Statut
Membre
Dernière intervention
6 mai 2019
-
Merci pour votre réponse rapide: est ce que cette formule s'applique aussi sur les RTT ? merci beaucoup
Commenter la réponse de maylin27
Messages postés
217
Date d'inscription
dimanche 28 décembre 2008
Statut
Membre
Dernière intervention
16 mai 2019
19
0
Merci
Bonjour,

sur votre contrat il doit être mentionné si l'employeur décompte les CP en jours ouvrés (auquel cas il vous dit que vous cotisez pour 2.08j/mois ou 25j) ou en jours ouvrables (auquel cas il vous dit que vous cotisez pour 2.5j/mois ou 30j).
florence2023
Messages postés
2
Date d'inscription
lundi 6 mai 2019
Statut
Membre
Dernière intervention
6 mai 2019
-
Bonjour Sophie pour votre retour,
Sur le contrat il a mentionné:
Article 5: Congés Payés
Le salarié bénéficie d'un congé annuel payé, conformément aux dispositions en vigueur chez l'Employeur.

Est ce que c'est assez suffisant ? moi je trouve que c'est vague. Merci
Sophie_26
Messages postés
217
Date d'inscription
dimanche 28 décembre 2008
Statut
Membre
Dernière intervention
16 mai 2019
19 -
dans ce cas, et honnêtement c'est plus simple je me complique un peu la vie..., regardez comme dit maylin27 en pied de bulletin vos soldes de CP. Si vous arrivez à 30j vous êtes en ouvrables, si vous arrivez à 25j vous êtes en ouvrés.
Commenter la réponse de Sophie_26
Dossier à la une