Accès sur rue privée

- - Dernière réponse : Jcdr94
Messages postés
7
Date d'inscription
dimanche 14 avril 2019
Statut
Membre
Dernière intervention
15 avril 2019
- 15 avril 2019 à 17:22
Bonjour,

Le long de ma maison et du jardin
Mon voisin mitoyen avec moi
A ouvert une voie pour deservir de la rue principale le fond de son terrain ou il a construit et vendu 2 maisons
Il ne peut plus me donner d accès a cette rue cause le nombre de sortie acquis
Question il y a t il un nombre limité de sorties
Afficher la suite 

Votre réponse

5 réponses

Meilleure réponse
Messages postés
71802
Date d'inscription
samedi 24 août 2002
Statut
Modérateur
Dernière intervention
20 avril 2019
8017
2
Merci
Votre terrain n'est donc pas enclavé et vous ne pouvez donc pas vous prévaloir de l'article 682 du Code civil pour exiger un droit de passage.

Pour atteindre votre objectif de division en deux lots, vous allez devoir trouver un arrangement avec l'un ou l'autre voisin pour qu'il vous donne un passage chez lui et créer une servitude ou bien qu'il vous vende la partie de terrain nécessaire.

--

Dire « Merci » 2

Heureux de vous avoir aidé ! Vous nous appréciez ? Donnez votre avis sur nous ! Evaluez Droit-Finances

droit-finances 19019 internautes nous ont dit merci ce mois-ci

Jcdr94
Messages postés
7
Date d'inscription
dimanche 14 avril 2019
Statut
Membre
Dernière intervention
15 avril 2019
-
En fait il avait envisagé la possibilité de me vendre un droit de passage
Il me dit maintenant qu il a atteint le nombre de sorties prévues sur sa rue
Il y a t il un nombre de sorties limitées??
Commenter la réponse de BmV
Messages postés
9693
Date d'inscription
jeudi 4 janvier 2018
Statut
Membre
Dernière intervention
20 avril 2019
3671
0
Merci
Bonjour,

Si cette voie lui appartient, il peut ou non vous accorder le passage sans avoir à justifier.
Jcdr94
Messages postés
7
Date d'inscription
dimanche 14 avril 2019
Statut
Membre
Dernière intervention
15 avril 2019
-
Merci de votre reponse
Cordialement
Commenter la réponse de Marley-18
Messages postés
71802
Date d'inscription
samedi 24 août 2002
Statut
Modérateur
Dernière intervention
20 avril 2019
8017
0
Merci
Pouvez-vous aménager une sortie sur la voie publique ?

--
Jcdr94
Messages postés
7
Date d'inscription
dimanche 14 avril 2019
Statut
Membre
Dernière intervention
15 avril 2019
-
Bonjour
Il y a une entrée sur la voie publique
Une deuxième entrée me permettrait de couper mon terrain en 2 lots
Commenter la réponse de BmV
Messages postés
71802
Date d'inscription
samedi 24 août 2002
Statut
Modérateur
Dernière intervention
20 avril 2019
8017
0
Merci
"Il y a t il un nombre de sorties limitées?? " : administrativement ou réglementairement, a priori, non.

"il a atteint le nombre de sorties prévues sur sa rue" : qui a fixé ce nombre ??? Le nombre prévu par qui ? Pourquoi ?

Et pourquoi c'est "sa" rue ???

--
Jcdr94
Messages postés
7
Date d'inscription
dimanche 14 avril 2019
Statut
Membre
Dernière intervention
15 avril 2019
-
Oui elle faisait partie de son terrain
Il passe peu etre lotissement apres ??
Ou alors il a une autre idée et ne veux pas me donner ou vendre un accès
BmV
Messages postés
71802
Date d'inscription
samedi 24 août 2002
Statut
Modérateur
Dernière intervention
20 avril 2019
8017 > Jcdr94
Messages postés
7
Date d'inscription
dimanche 14 avril 2019
Statut
Membre
Dernière intervention
15 avril 2019
-
Donc ce n'est pas ce qu'on peut appeler une "rue", mais c'est en fait un chemin d'accès vers des propriétés....


Et donc :
"Il y a t il un nombre de sorties limitées?? " : administrativement ou réglementairement, a priori, non.

"il a atteint le nombre de sorties prévues sur sa rue" : qui a fixé ce nombre ??? Le nombre prévu par qui ? Pourquoi ?
Jcdr94
Messages postés
7
Date d'inscription
dimanche 14 avril 2019
Statut
Membre
Dernière intervention
15 avril 2019
-
Il a fait 2 lot dans le fond de sa propriété desservie par cette route de ,4 mètre
Qui porte le même nom que la rue principale
Jcdr94
Messages postés
7
Date d'inscription
dimanche 14 avril 2019
Statut
Membre
Dernière intervention
15 avril 2019
-
Merci
Pour avoir passé de votre temps
Cordialement
Jc
Commenter la réponse de BmV
Messages postés
71802
Date d'inscription
samedi 24 août 2002
Statut
Modérateur
Dernière intervention
20 avril 2019
8017
0
Merci
Ah oui, OK, là je comprends mieux.

Il est fort probable que le règlement du PLU permet qu'une voie de 4 m desserve deux logements mais pas plus.
Si donc il y a déjà deux maisons desservies, il est vrai qu'il est en quelque sorte arrivé "au nombre maximum de sorties autorisées".


--
Jcdr94
Messages postés
7
Date d'inscription
dimanche 14 avril 2019
Statut
Membre
Dernière intervention
15 avril 2019
-
Ok
C est peut-être pour cette raison
Je consulterais le plu
Merci
Cordialement
Jcdr
Commenter la réponse de BmV
Dossier à la une