Syndic : copie des commandes passées

Messages postés
42
Date d'inscription
jeudi 7 décembre 2017
Dernière intervention
7 mars 2019
-
Bonjour,
Le Président du Conseil Syndical a demandé au Syndic de lui faire parvenir une copie des commandes passées pour le compte de la copropriété. Nous avons obtenu un refus catégorique le Syndic prétextant que c'était pour vérifier que le travail de la gestionnaire était bien fait. Le syndic nous a dit qu'un simple mail disant que la commande était passée suffisait. Qu'en pensez-vous ?

Merci de votre réponse.

Bien cordialement
Afficher la suite 

Votre réponse

3 réponses

Meilleure réponse
Messages postés
12427
Date d'inscription
mardi 21 février 2017
Dernière intervention
20 mars 2019
4443
1
Merci
Bonjour,
La loi ELAN en a rajouté une couche !
Article 21 enrichi !
Il peut prendre connaissance, et copie, à sa demande, et après en avoir donné avis au syndic, de toutes pièces ou documents, correspondances ou registres se rapportant à la gestion du syndic et, d'une manière générale, à l'administration de la copropriété. En cas d'absence de transmission des pièces, au-delà d'un délai d'un mois à compter de la demande du conseil syndical, des pénalités par jour de retard sont imputées sur les honoraires de base du syndic dont le montant minimal est fixé par décret.

Dire « Merci » 1

Heureux de vous avoir aidé ! Vous nous appréciez ? Donnez votre avis sur nous ! Evaluez Droit-Finances

droit-finances 24205 internautes nous ont dit merci ce mois-ci

andre78fr
Messages postés
1865
Date d'inscription
vendredi 13 mai 2011
Dernière intervention
14 mars 2019
306 -
Et encore un décret qu'on attend !!!
anemonedemer
Messages postés
12427
Date d'inscription
mardi 21 février 2017
Dernière intervention
20 mars 2019
4443 -
eh oui ! En attendant j'espère que les syndics tremblent (ironie ..)
Commenter la réponse de anemonedemer
Messages postés
1865
Date d'inscription
vendredi 13 mai 2011
Dernière intervention
14 mars 2019
306
0
Merci
C'est fini les syndics qui ne respectent pas la loi et l'information des membres du conseil syndical, les sanctions se multiplient et même le premier ministre se fâche !!!
Donc non, ce refus n'est pas acceptable, la loi est claire ; le conseil syndical peut prendre connaissance de tous les documents en rapport avec la gestion, toute l'année...
Cf. articles 18 à 21 de la loi du 10 juillet 1965...
Commenter la réponse de andre78fr
Messages postés
4140
Date d'inscription
mercredi 27 janvier 2016
Dernière intervention
20 mars 2019
1109
0
Merci
Bonjour,

"Le CS assiste et contrôle le syndic" c'est la loi !!!!

Je plussoie André : le président du CS fait une LRAR/MeD au syndic pour lui réclamer.

S'il refuse : injonction de faire au tribunal avec astreinte de 100 e par jour (par ex) et commencer à réfléchir au changement de syndic
Commenter la réponse de rambouillet41
Dossier à la une