Déplacement boite aux lettres pour ravalement de façade

- - Dernière réponse : BmV
Messages postés
71392
Date d'inscription
samedi 24 août 2002
Statut
Modérateur
Dernière intervention
26 mars 2019
- 6 mars 2019 à 15:32
Bonjour, mon voisin fait ravaler sa façade. Les boites aux lettres du lotissement sont devant sa maison sur le terrain public. Il nous a envoyé un mot nous donnant 8 jours pour enlever les boites aux lettres. Est-ce légal, les frais d’enlèvement de boites aux lettres sont-ils à notre charge ? Par ailleurs, il va passer dans le chemin desservant notre lotissement, doit-il demander une autorisation ? Merci de votre aide
Afficher la suite 

Votre réponse

2 réponses

Messages postés
71392
Date d'inscription
samedi 24 août 2002
Statut
Modérateur
Dernière intervention
26 mars 2019
7772
0
Merci
Il n'a rien à ordonner à personne concernant des éléments implantés sur le domaine public.
À lui de les protéger ou de les déplacer si elles gênent ses opérations.

Si le "chemin" est ouvert à la circulation publique, il peut l'utiliser, à charge pour lui de réparer les éventuels dégâts causés à la voirie ou aux équipements publics.
La prise de photos préalable ou un constat d'huissier peut s'avérer utile pour cela.

--
dyuw34x
Messages postés
1
Date d'inscription
mercredi 6 mars 2019
Dernière intervention
6 mars 2019
-
Merci pour votre réponse. Auriez-vous les références aux textes de loi afin de pouvoir répondre à ce voisin ?
Commenter la réponse de BmV
Messages postés
71392
Date d'inscription
samedi 24 août 2002
Statut
Modérateur
Dernière intervention
26 mars 2019
7772
0
Merci
?

Pourquoi lui répondre ?
Personne n'a le droit de disposer du bien d'autrui.
Lui non plus.
C'est tout simplement la base du droit de propriété.
Il n'y a même pas de texte pour cela, à part peut-être l'article 17 de la déclaration des droits de l'Homme et du citoyen. D'août 1789....
https://www.legifrance.gouv.fr/Droit-francais/Constitution/Declaration-des-Droits-de-l-Homme-et-du-Citoyen-de-1789

Son projet ne vous concerne pas, donc ne vous en occupez pas. Mais prenez des photos quand même....
De quel droit se permet-il de vous donner des ordres ?

Il en serait tout autrement s'il vous demandait l'autorisation de déplacer temporairement les boites aux lettres à ses frais et à les remettre en place à la fin des travaux.



--
Commenter la réponse de BmV
Dossier à la une