Rachat de ma rente viagère suite à un accident du travail?

-
Bonjour,

Je touche une rente viagère suite à un accident de travail. Elle a été consolidée en 2004. J'aimerais racheter une partie de ma rente, malheureusement on m'a informé que j'aurais du faire cette demande entre 2009 et 2010 mais à ce moment je n'en avais pas besoin. L'article R 434-6 du code de la sécurité sociale qui traite de ce sujet a été modifié en 2006 : il a abrogé le délai de 5 ans pour en faire la demande (maintenant on peut demander le rachat quand on veut). Malheureusement mon cas s'est produit avant 2006. Que puis je faire?

Merci de vos réponses et de votre aide.
Afficher la suite 

Votre réponse

1 réponse

Messages postés
4368
Date d'inscription
samedi 11 janvier 2014
Dernière intervention
7 janvier 2019
1452
0
Merci
bonjour,

Que puis je faire?
rien. vous n'avez aucun recours

Cordialement
Commenter la réponse de rosieres1
Dossier à la une