Facture d'électricité des communs

-
Bonjour,
Alors je m'explique une fois par an nous devons payer l'électricité des communs hors nous n'avons pas de facture, c'est notre propriétaire qui nous indique le montant à payer diviser par les 3 logements... Peut-on obtenir cette facture EDF même si elle est au nom du propriétaire ??
Afficher la suite 

Votre réponse

1 réponse

Meilleure réponse
Messages postés
25726
Date d'inscription
lundi 12 octobre 2009
Statut
Contributeur
Dernière intervention
18 janvier 2019
13669
2
Merci
Bonjour

Voir l'Art. 23 de la Loi 89-462 du 6 Juli 1989..

Les charges..............................
Un mois avant cette régularisation, le bailleur en communique au locataire le décompte par nature de charges ainsi que, dans les immeubles collectifs, le mode de répartition entre les locataires et, le cas échéant, une note d'information sur les modalités de calcul des charges de chauffage et de production d'eau chaude sanitaire collectifs. Durant six mois à compter de l'envoi de ce décompte, les pièces justificatives sont tenues, dans des conditions normales, à la disposition des locataires.

A+

Dire « Merci » 2

Heureux de vous avoir aidé ! Vous nous appréciez ? Donnez votre avis sur nous ! Evaluez Droit-Finances

droit-finances 24387 internautes nous ont dit merci ce mois-ci

Commenter la réponse de Afrikarnak
Dossier à la une