Droit de visite des grands-parents [Résolu]

Signaler
-
 Noz -
Bonjour,
A partir de quel âge de l'enfant les grands-parents peuvent prétendre avoir le droit de le voir, de le rendre visite etc...?
Dans l'attente de vous lire,
Cordialement,
Maman d'un enfant de trois ans
A voir également:

3 réponses

Messages postés
20614
Date d'inscription
vendredi 18 mars 2011
Statut
Contributeur
Dernière intervention
27 septembre 2020
13 672
Bonsoir,

La réponse est dans l'article 371-4 du code civil :
"L'enfant a le droit d'entretenir des relations personnelles avec ses ascendants. Seul l'intérêt de l'enfant peut faire obstacle à l'exercice de ce droit. [...]"
C'est donc votre fils qui a le droit d'entretenir des relations avec ses grands-parents, pas le contraire.

Par conséquent, deux possibilités :

- Ou bien vous essayez d'améliorer les relations avec les grands-parents, et vous vous arrangez gentiment avec eux, quel que soit l'âge de votre fils.

- Ou alors les grands-parents pourront saisir le juge aux affaires familiales (au tribunal de grande instance) pour demander un droit de visite pour que votre fils puisse entretenir des relations avec eux. Le juge décidera si c'est ou non dans l'intérêt de cet enfant.
Messages postés
876
Date d'inscription
lundi 22 octobre 2018
Statut
Membre
Dernière intervention
23 avril 2019
151
a tout age.
bonjour
vous inversez la loi! ce ne sont pas les grands parents qui ont des droits, mais l'enfant que vous n'avez pas le droit de couper de ses liens familiaux, et ceci à tout âge!!
les juges détestent ces situations, alors arrondissez les angles!
Quelle agressivité. Non, merci
vous faites ce que vous voulez..; vous verrez avec le juge..
Dossier à la une