EDL

Messages postés
19
Date d'inscription
dimanche 25 novembre 2018
Dernière intervention
5 décembre 2018
- - Dernière réponse : tripsy
Messages postés
19
Date d'inscription
dimanche 25 novembre 2018
Dernière intervention
5 décembre 2018
- 3 déc. 2018 à 18:46
Bonjour,

Il y a trois ans je prenais une colocation avec une amie, au bout d' un an celle-ci parti de la colocation, le bail a été refais à mon nom avec en même temps un changement d' agence, mais il n'y a pas eu d'edl entre les deux bail, Est ce normal? En lisant le contrat de location, rien n'est marqué dessus concernant l'EDL.

Merci
Afficher la suite 

Votre réponse

1 réponse

Messages postés
19
Date d'inscription
dimanche 25 novembre 2018
Dernière intervention
5 décembre 2018
0
Merci
Il me semble après recherche que: la loi Article 3 de la Loi du 6 juillet 1989
: Un état des lieux établi lors de la remise et de la restitution des clés est joint au contrat.

Hors cela n'as pas été le cas sur ce changement de bail,
Esr ce parce que je suis la même personne qui a récupéré le bail, il n'y a pas besoin d'EDL?
Ou est ce qu'il y une vraie erreur?

Merci
Commenter la réponse de tripsy
Dossier à la une