Fuite eau avant compteur [Résolu]

christine69g 1 Messages postés mardi 24 avril 2018Date d'inscription 24 avril 2018 Dernière intervention - 24 avril 2018 à 21:42 - Dernière réponse : anemonedemer 8828 Messages postés mardi 21 février 2017Date d'inscription 17 octobre 2018 Dernière intervention
- 25 avril 2018 à 19:26
bonjour
mon robinet d'arrivée d'eau qui est avant compteur dans l’escalier,
fuit. le syndic ne veut pas intervenir
pouvez vous me donner l'article de loi et ou je peux le trouver
pour les obliger à faire le nécessaire
cordialement
Afficher la suite 

Votre réponse

10 réponses

Meilleure réponse
xplom 28702 Messages postés mardi 17 septembre 2013Date d'inscription 17 octobre 2018 Dernière intervention - 25 avril 2018 à 12:55
1
Merci
bonjour
c'est une grosse fuite ou juste un suintement ?
si c'est juste le presse étoupe a resserrer...ça casse pas 3 pattes à un canard
on part pas dans le juridique pour mettre 1/4 de tour à un écrou ou changer un joint

Merci xplom 1

Avec quelques mots c'est encore mieux Ajouter un commentaire

droit-finances a aidé 13467 internautes ce mois-ci

Commenter la réponse de xplom
anemonedemer 8828 Messages postés mardi 21 février 2017Date d'inscription 17 octobre 2018 Dernière intervention - 24 avril 2018 à 21:49
0
Merci
Bonjour,
C'est le règlement de copropriété qu'il faut relire pour savoir si le robinet est privatif ou pas.
Mais en général, il l'est. Donc la réparation est à votre charge.
Le compteur est seulement un "sous-compteur", donc les règles "avant/après ne sont pas forcément applicables, surtout si ce compteur a été posé longtemps après le robinet d'arrêt.
Commenter la réponse de anemonedemer
rambouillet41 3412 Messages postés mercredi 27 janvier 2016Date d'inscription 17 octobre 2018 Dernière intervention - 25 avril 2018 à 07:59
0
Merci
Bonjour,

Si le compteur divisionnaire est sous contrat direct avec votre fournisseur d'eau et que vous apyez votre eau directement à ce fournisseur, alors signaler le à ce fournisseur, car cette vanne doit être plombée....

Si le compteur divisionnaire appartient au syndicat et qu'il n'est entretenu par personne, alors la réparation vous incombe, car le branchement est privatif
Article 2
Sont privatives les parties des bâtiments et des terrains réservées à l'usage exclusif d'un copropriétaire déterminé.

Les parties privatives sont la propriété exclusive de chaque copropriétaire.


Si le compteur divisionnaire appartient à une société choisie par une AG et qu'il est loué au syndicat, alors il faut voir avec cette société, car souvent la vanne précédent le compteur fait partie du dit contrat. Sinon on est devant le cas précédent. Donc voir son contrat.
Commenter la réponse de rambouillet41
Rochat1 10374 Messages postés jeudi 3 mars 2011Date d'inscription 29 juin 2018 Dernière intervention - 25 avril 2018 à 11:41
0
Merci
Bonjour,

mon robinet d'arrivée d'eau qui est avant compteur dans l’escalier,

Désolé, mais je ne comprends pas cette phrase. Vous dites que votre robinet d'eau est AVANT compteur, ce n'est pas cohérent. Votre alimentation doit se situer APRES compteur. Ce qui modifie la réponse que nous devons vous apporter.

Cdlt.
xplom 28702 Messages postés mardi 17 septembre 2013Date d'inscription 17 octobre 2018 Dernière intervention > rambouillet41 3412 Messages postés mercredi 27 janvier 2016Date d'inscription 17 octobre 2018 Dernière intervention - 25 avril 2018 à 13:34
doucement il est en formation plomberie :o)
faut bien que je taquine !
Rochat1 10374 Messages postés jeudi 3 mars 2011Date d'inscription 29 juin 2018 Dernière intervention > rambouillet41 3412 Messages postés mercredi 27 janvier 2016Date d'inscription 17 octobre 2018 Dernière intervention - 25 avril 2018 à 17:42
Bonjour,

Je prends toujours au pied de la lettre ce qui est écrit et je lis :

mon robinet d'arrivée d'eau

Perso, je n'ai pas de vanne avant compteur, mais un robinet APRES l'instrument de mesure !

Donc soyons et restons précis....!!

Bien cordialement.
rambouillet41 3412 Messages postés mercredi 27 janvier 2016Date d'inscription 17 octobre 2018 Dernière intervention - 25 avril 2018 à 18:48
Perso, je n'ai pas de vanne avant compteur, mais un robinet APRES l'instrument de mesure ! 

Ce n'est peut-être pas normal .... ;o) ..... Il doit y avoir une vanne avant compteur....

aller voir : https://www.toutsurmoneau.fr/fiche/3012/me-raccorder-au-reseau-d-eau-potable

c'est le même principe pour un compteur divisionnaire...
Rochat1 10374 Messages postés jeudi 3 mars 2011Date d'inscription 29 juin 2018 Dernière intervention > rambouillet41 3412 Messages postés mercredi 27 janvier 2016Date d'inscription 17 octobre 2018 Dernière intervention - 25 avril 2018 à 19:22
Bonjour,

Nos compteurs divisionnaires sont dérivés directement depuis le circuit principal. Pour changer un compteur, il faut couper complètement la colonne et vidanger. C'est ainsi, voilà pourquoi je m'interrogeais.
anemonedemer 8828 Messages postés mardi 21 février 2017Date d'inscription 17 octobre 2018 Dernière intervention - 25 avril 2018 à 19:26
C'est différent selon les installations.
Dans mon immeuble, il y a des robinets d'arrêt avant chaque compteur divisionnaire, mais ces robinets sont privatifs.
Donc tout dépend ...
Commenter la réponse de Rochat1

Dossier à la une