Accident du travail, médecin décédé,aide [Résolu]

Linda - 9 avril 2018 à 13:13 - Dernière réponse :  Linda
- 10 avril 2018 à 09:11
Bonjour, quelq'un pourrais m'aider svp. Mon médecin est décédé il y a 5jours.
Je suis en accident du travail,il m'a fait une prolongation jusqu'a fin Avril.
Et j'aurais aimé savoir si ma prolongation d'accident du travail,est toujours valable au niveau de la sécurité social ?.. malgré le faite que mon médecin traitant soit décédé.
Cordialement.
Afficher la suite 

9 réponses

Répondre au sujet
Marley-18 2299 Messages postés jeudi 4 janvier 2018Date d'inscription 24 avril 2018 Dernière intervention - 9 avril 2018 à 13:17
+1
Utile
2
Bonjour,

Bien entendu.
Bonjour Marley-18,
Merci pour votre réponse.

Donc le faite que mon médecin traitant soit décédé..

Ça ne pose aucun problème pour la prolongation de mon accident ?
Je continuerai à recevoir mes indemnités journalières ?

Cordialement
Marley-18 2299 Messages postés jeudi 4 janvier 2018Date d'inscription 24 avril 2018 Dernière intervention - 9 avril 2018 à 13:22
Oui.
Commenter la réponse de Marley-18
anemonedemer 3402 Messages postés mardi 21 février 2017Date d'inscription 24 avril 2018 Dernière intervention - 9 avril 2018 à 13:35
0
Utile
1
Bonjour,
Normalement pas de souci, mais il va falloir trouver aussi ce qui se passe si vous avez besoin d'encore une prolongation. A votre place je poserais la question à la CPAM, par la messagerie du site ameli (pas par tel, ça sert à rien).
Bonjour anemonedemer,
Merci pour votre réponse.
"mais il va falloir trouver aussi ce qui se passe si vous avez besoin d'encore une prolongation" c'est à dire ?

Mon problème d'accident du travail je le connais déjà car cela fait déjà un petit moment .. de toute façon j'ai rendez vous dans une semaine avec mon futur nouveau médecin traitant.

Cordialement
Commenter la réponse de anemonedemer
rosieres1 4162 Messages postés samedi 11 janvier 2014Date d'inscription 24 avril 2018 Dernière intervention - 9 avril 2018 à 16:31
0
Utile
3
Bonjour,
Votre médecin avait il postdaté la prescription?
Bonjour rosieres1,

Mon médecin traitant à daté la prescription le même jour où je suis allée consulter.

Cordialement.
rosieres1 4162 Messages postés samedi 11 janvier 2014Date d'inscription 24 avril 2018 Dernière intervention > Linda - 10 avril 2018 à 09:03
Il n'y a donc aucun problème. Vous devrez adresser à la caisse une nouvelle déclaration de médecin traitant et signaler sur la prescription de prolongation que le médecin prescripteur de l'arrêt initial est décédé.
(cf les articles L. 162-4-4 et R. 162-1-9-1 du Code de la sécurité sociale)
bonne journée
Merci pour vos réponses Rosieres1,

Bonne journée à vous.
Commenter la réponse de rosieres1
Newsletter

Pour mieux gérer vos finances et mieux défendre vos droits, restez informé avec notre lettre gratuite

Recevez notre newsletter

Dossier à la une