Coordonées du Syndic

locat - 12 janv. 2018 à 10:42 - Dernière réponse :  alur
- 12 janv. 2018 à 13:12
Bonjour,
Étant la seule locataire dans une petite copro, je voudrais joindre le syndic. Absolument rien n'est afficher dans le hall. N'est ce pas obligatoire ? Je n'ai ni le nom du syndic, ni des coordonnées.... N'étant pas propriétaire, je n'ai pas de compte rendu d'AG et ne sais pas qui des autres propriétaires y fait partie.
Ni a t-il pas obligation d'un affichage ?
Merci.
Afficher la suite 

5 réponses

Répondre au sujet
Poisson92100 23377 Messages postés samedi 15 novembre 2014Date d'inscription 25 avril 2018 Dernière intervention - 12 janv. 2018 à 10:43
+1
Utile
3
Bonjour
"N'est ce pas obligatoire ? " non

Et de toute façon le syndic ne "connait" léglament que les propriétaire et n'a aucune raison de vous répondre
Si vous avez un pb passez par votre bailleur
Cette réponse vous a-t-elle aidé ?  
J'ai subie un dégâts des eaux, je n'ai pas de bailleur, je passe par une agence immobilière. Celle ci me demande de prendre rdv avec un expert via mon syndic...... Je fais comment puisque rien est affiché ??
Poisson92100 23377 Messages postés samedi 15 novembre 2014Date d'inscription 25 avril 2018 Dernière intervention - 12 janv. 2018 à 11:10
votre bailleur (propriétaire) est représenté par l'agence...ils se défaussent sur vous mais dans ce cas demandez leur les coordonnés du fameux syndic !
vous avez déclaré a votre assurance ?
djivi38 16496 Messages postés dimanche 12 avril 2015Date d'inscription 26 avril 2018 Dernière intervention - 12 janv. 2018 à 11:12
bonjour,

les noms et coordonnées de votre bailleur devraient figurer sur votre contrat de location.
Faites un courrier R+AR à l'agence en lui demandant de le transmettre dans les plus brefs délais à votre bailleur.

cdt.
Commenter la réponse de Poisson92100
+1
Utile
article 18 de la loi n° 65-557 du 10 juillet 1965
- décret n° 2015-1681 du 15 décembre 2015
L’article 1 prévoit que les décisions d’assemblée générale devront être transmises à l’occupant dans un délai de trois mois après la tenue de l’assemblée générale.
L'obligation pour le syndic d'informer tous les occupants des décisions prises en assemblée générale s'applique aux assemblées générales convoquées à compter du 1er avril 2016 ; le printemps 2016 verra donc fleurir les affiches dans les halls d'immeubles !
Cette réponse vous a-t-elle aidé ?  
Commenter la réponse de alur
Newsletter

Pour mieux gérer vos finances et mieux défendre vos droits, restez informé avec notre lettre gratuite

Recevez notre newsletter

Dossier à la une