Résultat d'analyse par le médecin traitant [Résolu]

Messages postés
3
Date d'inscription
lundi 8 novembre 2010
Dernière intervention
4 décembre 2017
- - Dernière réponse : rosieres1
Messages postés
4579
Date d'inscription
samedi 11 janvier 2014
Dernière intervention
22 mars 2019
- 2 sept. 2017 à 18:50
Bonjour,
Quel est le devoir du médecin traitant quand il demande une analyse de sang d'un patient et que ces résultats montre une anomalie importante?
Merci pour votre réponse
Afficher la suite 

Votre réponse

2 réponses

Messages postés
11401
Date d'inscription
vendredi 4 mars 2016
Statut
Contributeur
Dernière intervention
25 mars 2019
436
0
Merci
Bonsoir,

Le patient a aussi un devoir: celui de s'inquiéter des résultats,
Est-ce ton cas?

A+
djivi38
Messages postés
24102
Date d'inscription
dimanche 12 avril 2015
Dernière intervention
25 mars 2019
5439 -
.../...

d'autant que les labos prennent la peine de mettre "en gras" tous les résultats qui sont hors la norme, que ce soit en dessous ou en dessus de la moyenne....

Cdt.
Commenter la réponse de gehi
Messages postés
12571
Date d'inscription
mardi 21 février 2017
Dernière intervention
25 mars 2019
4499
0
Merci
Bonjour,
Sauf erreur, c'est le médecin du laboratoire qui réalise l'analyse qui doit alerter son patient si il constate des anomalies graves.
Le médecin traitant reçoit une copie, mais en général il ne la consulte que lors de la prochaine visite de son patient.
anemonedemer
Messages postés
12571
Date d'inscription
mardi 21 février 2017
Dernière intervention
25 mars 2019
4499 > anemonedemer
Messages postés
12571
Date d'inscription
mardi 21 février 2017
Dernière intervention
25 mars 2019
-
La responsabilité du directeur du laboratoire peut être engagée si il n'alerte pas le patient en cas de danger grave pour sa santé ( exemple diabétique )
djivi38
Messages postés
24102
Date d'inscription
dimanche 12 avril 2015
Dernière intervention
25 mars 2019
5439 > anemonedemer
Messages postés
12571
Date d'inscription
mardi 21 février 2017
Dernière intervention
25 mars 2019
-
ça n'apporte rien de plus que ce vous avez déjà dit...
avez-vous un texte de loi qui justifie vos dires et qui précise de quelle manière le directeur du labo doit alerter le patient qui a des résultats hors les normes ? merci d'avance. (la réponse m'intéresse aussi personnellement !)
anemonedemer
Messages postés
12571
Date d'inscription
mardi 21 février 2017
Dernière intervention
25 mars 2019
4499 > djivi38
Messages postés
24102
Date d'inscription
dimanche 12 avril 2015
Dernière intervention
25 mars 2019
-
oui je cherche, mais je n'ai pas encore retrouvé l'info. J'ai eu des problèmes graves de santé et j'ai lu çà il y a quelques années et çà m'avait rassurée à l'époque. Je cherche...
djivi38
Messages postés
24102
Date d'inscription
dimanche 12 avril 2015
Dernière intervention
25 mars 2019
5439 > anemonedemer
Messages postés
12571
Date d'inscription
mardi 21 février 2017
Dernière intervention
25 mars 2019
-
OK. Merci !
rosieres1
Messages postés
4579
Date d'inscription
samedi 11 janvier 2014
Dernière intervention
22 mars 2019
1720 > djivi38
Messages postés
24102
Date d'inscription
dimanche 12 avril 2015
Dernière intervention
25 mars 2019
-
bonjour,
C'est l'article L753 du CSP qui régit les obligations contractuelles du biologiste. Celui ci a l'obligation de fournir un résultat d'analyse exact et directement utilisable. Par ailleurs les résultats sont systématiquement adressées au médecin prescripteur. En cas d'urgence c'est donc le médecin prescripteur qui est immédiatement alerté. Mais je ne vois aucune obligation d'alerter le patient. Ceci étant je pense que si les GammaGT explosent le biologiste invitera le patient à se rendre dare dare chez son toubib..... Pour des infos plus précises voir ce lien: http://www.labo-biofrance.fr/laboratoire/patients/proposres.aspx#.WareasZpy70.
Cordialement
Commenter la réponse de anemonedemer
Dossier à la une