Formalités rénovation

thierrydu33 1 Messages postés lundi 8 mai 2017Date d'inscription 8 mai 2017 Dernière intervention - 8 mai 2017 à 19:04 - Dernière réponse : Josh Randall 18171 Messages postés dimanche 16 avril 2006Date d'inscription 21 avril 2018 Dernière intervention
- 19 mai 2017 à 12:37
Bonjour,

Sur le terrain de notre habitation nous avons une petite annexe indépendante de 15M2 que nous souhaitons rénover.

Nous comptons remplacer la couverture en plaques fibro-ciment par de la tuiles romanes (la même qui recouvre déjà l'habitation principale).

Nous comptons remplacer la porte et la fenêtre par une baie vitrée et isoler l'intérieur de l'annexe.

Faut-il passer obligatoirement par une demande de déclaration préalable de travaux auprès de la mairie pour ce genre de travaux de rénovation ?

Merci de votre retour

Cordialement

TD
Afficher la suite 

1 réponse

Répondre au sujet
Josh Randall 18171 Messages postés dimanche 16 avril 2006Date d'inscription 21 avril 2018 Dernière intervention - 19 mai 2017 à 12:37
0
Utile
Bonjour

Oui c'est obligatoire conformément à l'article R421-17 du code de l'urbanisme qui dit notamment que sont soumis à déclaration préalable "Les travaux ayant pour effet de modifier l'aspect extérieur d'un bâtiment existant".

Cordialement
Commenter la réponse de Josh Randall
Newsletter

Pour mieux gérer vos finances et mieux défendre vos droits, restez informé avec notre lettre gratuite

Recevez notre newsletter

Dossier à la une